четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 4

Не для «галочки»!

Еще фото

Матери героя-десантника России Александра Трубенка приобретут квартиру

Такое решение принял Губернатор Николай Денин на состоявшейся 3 апреля встрече с родственниками погибших солдат и офицеров 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии — лейтенанта Олега Ермакова, младших сержантов Сергея Василёва и Алексея Рассказы, рядовых Александра Гердта и Александра Трубенка.

6-я рота 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в конце февраля-начале марта 2000 года не допустила прорыва из Аргунского ущелья почти 2,5 тысяч чеченских боевиков. В бою под чеченским селом Улус-Керт из 90 десантников погибли 84, включая 13 офицеров. Впоследствии 22 гвардейца стали Героями России (21 посмертно), в том числе все офицеры (посмертно). 69 десантников награждены орденом Мужества (63 посмертно).

Они были уроженцами 47 республик, краев и областей России и республик ближнего зарубежья. Среди погибших — 20 военнослужащих срочной службы и «контрактников» из Псковской области, 15 — из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 — из Новгородской, 5 — из Брянской области… Лейтенант Олег Ермаков, младшие сержанты Сергей Василёв и Алексей Рассказа, рядовой Александр Гердт стали Героями России (посмертно), Александр Трубенок был награждён Орденом Мужества (посмертно).

В разговоре с родными и близкими десантников также участвовали военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, руководители областных управлений, комитетов, департаментов, пенсионной службы, муниципальных образований.

«Более 130 парней потеряла Брянщина в горячих точках. Высокого звания Герой России удостоены 12 брянцев, 10 из них посмертно, — сказал Губернатор Николай Денин. — Все мы должны помнить о том, что они с честью выполнили свой воинский долг перед Родиной.

Я хотел бы высказать слова благодарности их семьям, отцам и матерям. Очень тяжело родителям терять детей. Ваши сыновья совершили подвиг. Вы воспитали настоящих защитников Отечества, героев. Здоровья вам и терпения».

Родные погибших гвардейцев просили помочь в ремонте жилья, улиц, носящих имена Героев России, и дорог, ведущих к кладбищам, где похоронены ребята. Говорили о проблемах с трудоустройством, о сложностях, возникающих в ходе судебных процессов. Благодарили за то, что в Брянской области проводятся спортивные турниры памяти псковских десантников.

Губернатор Николай Денин дал поручение проводить подобные соревнования по разным видам спорта ежегодно, причём не только в Брянске, но и в районных центрах, откуда родом гвардейцы. Глава региона также пообещал, что приведение в порядок названных улиц и дорог «область» возьмёт на себя. «Ремонтировать Ваш ветхий дом смысла нет, — сказал Николай Денин матери Александра Трубенка Лидии Тимофеевне. — Мы купим Вам квартиру в Стародубе, будете жить со всеми удобствами».

Решено продолжить мероприятия по увековечению памяти Героев России. «Думаю, будет правильным, если школы, училища, техникумы, в которых учились Герои России, станут носить их имена, — считает глава области. — Это же касается и учебных заведений, которые закончили Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы».

4 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области