пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 11

Открытие мемориальной доски в БГСА

Еще фото

В Брянской государственной сельскохозяйственной академии была открыта мемориальная доска И. В. Казакова и состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного плодоводства», посвящённая юбилею учёного.

Открыл торжественное мероприятие ректор БГСХА, депутат Брянской областной Думы Н. М. Белоус, который рассказал об основных этапах жизненного пути Ивана Васильевича, начинавшего свою работу преподавателем в 1963 году в Кокинском совхозе-техникуме, затем в Брянском сельскохозяйственном институте и сельхозакадемии вплоть до времени ухода из жизни — 26 августа 2011 года.

В выступлениях председателя комитета по науке администрации Брянской области Ю. Н. Лунёва, заместителя директора Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства г. Москва, профессора В. А. Высоцкого, директора Всероссийского НИИ селекции плодовых культур, академика РАСХН Е. Н. Седова, ученицы и соратника Ивана Васильевича профессора С. Д. Айтжановой, дочери учёного, учителя Кокинской общеобразовательной школы М. И. Маркиной звучали проникновенные слова об этом фанатично преданном своей профессии человеке, пытливом учёном, прекрасном педагоге, поэте, патриоте и гражданине России.

Затем в библиотеке БГСХА состоялась научно-практическая конференция, где учёные из различных уголков России, его ученики выступили с докладами по заявленным темам. Но в этот день звучали слова о нём не только как о выдающемся учёном и прекрасном человеке. Многие вспоминали о том, что Иван Васильевич был тонким лириком, его проникновенные стихи о любви, о друзьях-коллегах, о своей профессии трогали самые сокровенные струны души каждого участника этого мероприятия. Действительно, И. В. Казаков — это целая планета, которая многообразна и ценна для будущих поколений земли русской.

11 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области