суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 16

Видеозаписи трансляций с выборов Президента РФ доступны каждому

«Ростелеком» завершил сбор и размещение в семи своих Центрах обработки данных (ЦОД) видеозаписей, сделанных на избирательных участках в ходе выборов Президента РФ 4 марта 2012 года, тем самым поставив точку в реализации проекта «ВЕБВЫБОРЫ-2012».

Сегодня каждый желающий может увидеть видеозаписи с интересующих его избирательных участков. Для этого необходимо направить соответствующий запрос с использованием своего «личного кабинета» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

На данный момент на предоставление видеозаписей уже поступило почти 12 тыс. заявок. 10,8 тыс. из них уже отработано — желающим предоставлены ссылки на записи для просмотра.

По закону срок предоставления видеоматериалов составляет 30 дней с момента подачи заявки. Некорректные заявки, например, те, где указан период времени, когда запись на избирательном участке еще не началась или уже закончилась, будут отклонены.

Видеозаписи будут храниться в ЦОДах «Ростелекома» в течение года со дня официального опубликования результатов голосования.

Всего в ходе выборов 4 марта и подсчета голосов с помощью системы видеонаблюдения было записано более 2,6 Тбайт видеоинформации.

В режиме реального времени за процедурой голосования 4 марта на портале www.webvybory2012.ru наблюдали 3,5 млн. человек, которые просмотрели 7,9 млн. трансляций.

Общее количество ПАКов, установленных для реализации этого беспрецедентного по масштабу и срокам проекта во всех регионах страны, составило более 91,7 тыс. Из них более 22,1 тыс. — на территории Центрального федерального округа. Брянская область пятая в Центральном Федеральном округе по количеству установленных веб-камер. 1111 избирательных участков были оборудованы веб-камерами, что позволило сделать выборы «прозрачными» и признать их легитимными. На данный момент все они демонтированы и находятся на технической площадке Брянского филиала «Ростелекома».

Планируется, что созданная для организации видеонаблюдения инфраструктура будет использоваться для предоставления самых современных телекоммуникационных услуг, а также для решения широкого круга социальных задач.

В настоящее время разрабатывается ряд проектов по возможному дальнейшему ее использованию. Например, в школах, где расположено большинство избирательных участков, она может быть использована для контроля безопасности и создания систем дистанционного обучения.

16 апреля 2012 г. // Управление информационных технологий