пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 25

Оперативное совещание

В администрации области состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

Рассмотрены вопросы:

• О совместной работе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области и Брянской государственной сельскохозяйственной академии по профориентации выпускников средних общеобразовательных школ для поступления в БГСХА;
  • О состоянии смертности в трудоспособном возрасте и принимаемых мерах по ее снижению на территории Брянской области.

При рассмотрении первого вопроса отмечалось, что в большинстве районов проведены профориентационные встречи с участием глав районных администраций, руководителей федеральных и областных структур, начальников районных управ¬лений сельского хозяйства, глав сельских поселений, руководителей СГТК, КФХ. Встречи организуются в общеобразовательных школах, профессиональных училищах и лицеях, здесь рассматриваются условия поступления в Брянскую государственную сельскохозяйст¬венную академию, варианты дальнейшего трудоустройства и поддержки молодых специалистов в агропромышленном комплексе области.

Одновременно с этим, проводятся мероприятия и с участием представителей сельхозакадемии. Профориентационные встречи со школьниками состоялись в Жирятинском, Стародубском, Севском, Суземском, Унечском, Дятьковском, Выгоничском, Гордеевском, Клетнянском, Климовском, Красногорском, Новозыбковском районах.

В период с 15 марта по 16 апреля ГКУ «Центр занятости населения Гордеевского района» проводил акцию «Повышение престижа рабочей профессии — актуальность сегодняшнего времени». В рамках акции 22 марта для выпускников школ района организована ярмарка вакансий учебных мест с участием представителей образовательных учреждений области.

С февраля по май в общеобразовательных школах Злынковского района проводится акция «Выбор», апрель объявлен месячником профориентации.

В Красногорском районе 9 апреля с учащимися межшкольного учебного комбината состоялась профориентационная встреча с участием начальника ГКУ «Районное управление сельского хозяйства», руководителей предприятий АПК, преподавательского состава учебного комбината.

Отдел образования Клинцовского района совместно с райсельхозуправлением в целях профессионального ориентирования выпускников школ организуют встречи, проводят опросы, анкетирование, оформляют информационные стенды. Одновременно с этим, создан банк данных о предварительном поступлении на обучение выпускников школ района. Сотрудники психолого-медико-социального сопровождения с выпускниками школ проводят индивидуальные и групповые консультации.

На предприятиях АПК Стародубского района проведены отчетные и отчетно-выборные собрания, на которых доведена информация о правилах и условиях приема выпускников школ в сельхозакадемию. Для выпускников 11 классов школ города Стародуба 29 марта организована экскурсионная поездка в БГСХА.

Управление ветеринарии Брянской области с учетом потребности в ветспециалистах также продолжает проведение профориентационной работы среди выпускников 9–11 классов общеобразовательных школ.

С целью ознакомления с материальной базой академии выпускники школ, техникумов и колледжей организованными группами посещают факультеты и кафедры БГСХА. На сегодняшний день состоялись 11 экскурсий, запланированы еще не менее 10.

По второму вопросу проинформировал первый заместитель директора департамента общего и профессионального образования Брянской области Сергей Карпенко. Он отметил, что эффективность демографической и семейной политики обеспечиваются благодаря межведомственной координации усилий региональных и муниципальных властей.

Так, для реализации основных направлений демографической и семейной политики в области сформирована нормативно правовая база, обеспечивающая межведомственную координацию, функционирование комплексной системы оказания медицинской, социальной, материальной помощи семьям с детьми.

В настоящее время в 20 муниципальных образованиях приняты районные целевые программы демографического развития.

В 15 районах разработаны комплексные планы по улучшению демографической ситуации.

В 18 районах работают координационные советы по демографической политике.

В 22 районах разработаны межведомственные планы по снижению смертности в трудоспособном возрасте.

Долгосрочной целевой программой «Демографическое развитие Брянской области (2011–2015 годы) с объемом финансирования более 440 млн. рублей определены приоритеты демографического развития в регионе, одним из которых является реализация мероприятий по снижению преждевременной смертности, заболеваемости и инвалидизации населения, а также по увеличению продолжительности жизни больных с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Также включены мероприятия, направленные па профилактику алкоголизма, наркомании и на предупреждение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

25 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области