четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Май / 2

Поисковая работа продолжается

Еще фото

Губернатор принял участие в церемонии открытия Вахты Памяти.

Она состоялась 1 мая на Площади Партизан. В мероприятии также участвовали Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, представители ветеранских организаций, юнармейских отрядов, профсоюзов, регионального отделения партии «Единая Россия».

Руководители поисковых отрядов зажгли от Вечного огня символические факелы.

Напомним, эта акция является партийным проектом «Единой России». В ней ежегодно участвуют десятки поисковых отрядов из разных регионов России, Украины и Республики Беларусь. Они проводят раскопки в местах, где в годы Великой Отечественной войны шли жестокие бои. Собирают свидетельства очевидцев, работают с военными архивами, в том числе в дальнем зарубежье, производят перезахоронения найденных останков, устанавливают имена павших воинов.

Как и в предыдущие годы, Вахта Памяти пройдёт в несколько этапов. Как сообщили нам в исполкоме отделения «Единой России», поисковики уже работают на территории Комаричского и Навлинского районов. Ими обнаружено свыше 20 неучтённых воинских захоронений. Из земли подняты останки около 200 советских солдат и офицеров. В основном, это бойцы 194 стрелковой дивизии 65 армии, которая в 1943 году участвовала в освобождении Брянской области от фашистов. Найдены сразу 10 достаточно хорошо сохранившихся медальонов. Это позволит, уверены поисковики, после уточнения данных в архиве Министерства обороны установить имена практически всех воинов, чьи останки были найдены. 4 мая павших воинов перезахоронят с почестями на мемориале в посёлке Соколовский Комаричского района и на кладбище в селе Бяково Навлинского района.

Второй этап Вахты Памяти пройдёт летом в Карачевском районе и будет приурочен к отмечаемому в России 22 июня Дню памяти и скорби.

Завершится акция в начале сентября, накануне очередной годовщины освобождения Брянщины от фашистских захватчиков.

2 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области