пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Май / 5

В преддверии Дня Победы

Еще фото

3 мая 2012 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. состоялось открытие выставки работ брянских художников «Они сражались за Родину».

В экспозицию вошли лучшие произведения всемирно известных уроженцев Брянской области, Народных художников СССР братьев А.П. и С. П. Ткачевых из собрания Государственной Третьяковской галереи, а также лучшие живописные произведения из фондов государственных музеев Брянской области и частных коллекций брянских художников, народных мастеров декоративно-прикладного искусства Брянской области и Российской Федерации.

Из фондов Брянского областного художественного музейно-выставочного центра на выставке представлены живописные произведения, рисунки и плакаты, созданные в разные годы отечественными художниками, среди которых и брянские мастера изобразительного искусства. Это А. М. Лобко, автор портрета участника партизанского движения на Брянщине А. М. Простякова, народный художник РФ Ю. А. Махотин, заслуженный художник России В. В. Лаворько, заслуженный работник культуры России В. И. Андреев, авторы пейзажей, в которых запечатлены брянские леса, места партизанских стоянок и троп. Участником Великой Отечественной войны, заслуженным работником культуры России, брянским живописцем В. В. Воробьевым написана картина «К своим», посвященная непокоренным людям Брянской земли.

В экспозицию также вошли картины участника партизанского движения, белорусского живописца Н. И. Обрыньбы, посвященные партизанам Белоруссии и Брянщины, бок о бок с которыми воевал художник, картины художников Б. Я. Малуева «Партизанка» и В. И. Рейхета «К партизанам», фронтовые рисунки и гравюры, сделанные по фронтовым зарисовкам, художником Г. Л. Ройтером, графические листы народного художника СССР Ю. М. Непринцева, Г. Л. Ратнера, Л. К. Чибисова, участника Великой Отечественной войны, брянского художника Е. Н. Антонова, исполненные в разные годы, плакаты военных лет Д.Моора, Д.Дени, Кукрыниксов, В.Корецкого, Б.Ефимова, И.Тоидзе и др.

Отдельным блоком представлены картины и графика членов Брянской творческой организации «Союз художников России», посвященные Великой Отечественной войне. Среди них портреты героев войны, написанные заслуженным художником России М. С. Решетневым, А.С. и Г. С. Обрезумовыми, картины заслуженного работника культуры России Е. С. Попхадзе, заслуженного художника РФ Е. Н. Воскобойникова, живописцев Н. А. Енина, В. И. Антошина, М. В. Шмырова, А. М. Ивахненко, графика заслуженного художника РФ В. Ф. Сидорова, В. А. Машина и других авторов.

На выставке, помимо полотен, экспонируются произведения из фондов музея дятьковского хрусталя и декоративно-прикладное творчество народных мастеров Брянской области.

Выставка Брянской области стала ключевым проектом, реализованным на Поклонной горе в честь Дня Победы, вызвала огромный общественный резонанс, многочисленные положительные отклики участников торжественной церемонии открытия и благодарность администрации Центрального музея Великой Отечественной войны.

В церемонии открытия выставки участвовали народные художники СССР Алексей Петрович и Сергей Петрович Ткачевы, ветераны Великой Отечественной войны, представители РОО «Брянское землячество», постоянного представительства администрации Брянской области при Правительстве Российской Федерации, Союза художников России, деятели культуры и искусства.

Открывшаяся выставка является результатом плодотворного сотрудничества музеев Брянской области с Центральным музеем Великой Отечественной войны. В 2011 году с огромным успехов на Поклонной горе экспонировалась выставка Брянской области «Завтра была война» в рамках федерального проекта «Города воинской славы».

Центральным музеем Великой Отечественной войны и управлением культуры Брянской области продолжается работа по реализации совместных проектов. В настоящее время готовится к открытию еще одна выставка Брянской области — «Боль и память сожженных деревень» по материалам мемориального комплекса «Хацунь», которая откроется на Поклонной горе 21 июня 2012 года.

Учитывая высокий уровень выставок и повышенный интерес публики, руководством Центрального музея Великой Отечественной войны предложено экспонировать выставки «Они сражались за Родину» и «Боль и память сожженных деревень» на лучших экспозиционных площадях музея до ноября 2012 года.

5 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области