пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Май / 10

В День Победы

Еще фото

Губернатор Николай Денин принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

Утром 9 мая глава региона вместе с Главным федеральным инспектором по Брянской области Николаем Бурбыгой, заместителями Председателя Брянской областной Думы Михаилом Подобедовым и Анатолием Бугаевым, руководителями Брянска и ветеранами возложили цветы к стеле на Площади воинской славы, установленной в честь присвоения Брянску почётного звания «Город воинской славы», а также к воинскому мемориалу на кладбище в Советском районе.

В центре Брянска по традиции прошёл Парад Поколений. Маршем прошли колонны военнослужащих воинских частей, спасателей, службы судебных приставов и службы исполнения наказаний, пограничники и таможенники, воспитанники кадетских корпусов.

Митинг, посвящённый 67 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся на площади Партизан. Губернатор возложил цветы к Вечному огню.

Обращаясь к собравшимся, Николай Денин сказал:

«Дорогие ветераны! Уважаемые земляки! Сегодня мы отмечаем священный праздник — очередную, 67-ю годовщину окончания самой тяжёлой и самой страшной войны в истории нашего Отечества.

День 9 Мая называют вершиной воинской славы России. Как никто другой, мы знаем, какой ценой была завоевана Победа. Всё соединила эта Победа: мужество и отвагу, стойкость и веру, горе и слезы. Не было счета дорогам войны и ее испытаниям. Но никто не сомневался, что День Победы настанет. Приближая его, поднимались в атаку солдаты, не давали покоя врагу партизаны, не смыкали глаз на трудовой вахте в тылу матери, жены и дети.

Сегодня мы воздаем дань глубокого уважения фронтовикам, труженикам военного тыла, партизанам и подпольщикам, всем, кто стойко переносил тяготы военных лет, кто прошел через боль и страдания, но не потерял веры в Победу.

А путь к ней был долог и мучителен. И на нём неувядаемой славой покрыли себя многие наши земляки. Всего около двухсот их удостоены звания Героя Советского Союза, около тридцати брянских воинов стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Незабываемы подвиги брянских партизан и подпольщиков. Без их самоотверженности и мужества цена, которой достигнута победа над фашизмом, была бы для нашей страны намного выше!

Во многом благодаря подвигам, совершенным в годы Великой Отечественной войны, Брянск носит почетное звание „Город воинской славы“.

Проходят годы… Но мы всегда будем помнить и чтить наши славные традиции, подвиги отцов и дедов, сохранять память о погибших и замученных оккупантами мирных жителях нашего края.

В октябре прошлого года на Брянщине состоялось торжественное открытие мемориального комплекса „Хацунь“, возведенного на месте деревни, жители которой были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В годы войны судьбу Хацуни разделили десятки деревень и сёл Брянщины. Всего за годы оккупации были убиты, замучены, сожжены более 75 тысяч мирных жителей нашего края.

На мемориал собирали средства, как говорится, всем миром, а в его открытии принял участие Владимир Владимирович Путин. Теперь брянская Хацунь символизирует память о всех российских селениях, уничтоженных нацистами в годы войны.

Патриотическое воспитание молодежи мы считаем одной из главных задач, и делаем многое для того, чтобы наполнить его новым содержанием.

В области активно действуют военно-патриотические, военно-спортивные и историко-крае¬ве䬬ческие клубы.

На Брянщине хорошо помнят истину о том, что война не закончена, пока не захоронен последний солдат! Вот уже два десятилетия у нас ведётся активная работа поисковых объединений, которые совместно с ветеранскими организациями устанавливают имена погибших и пропавших без вести защитников Отечества, а их останки предают земле с подобающими почестями.

Дорогие ветераны!

В эти памятные дни вы снова там, в боях, окопах, в тесноте землянок и блиндажей. Вы знаете всю правду войны. Знаете, что значит настоящая дружба и надежное плечо товарища. Помните тех, кто пал на поле битвы. Кто замучен в концлагерях, погиб от холода и ранений. И никогда не забудете лиц тех, кто творил, любил и мечтал, но в суровый для страны час встал на ее защиту.

И это победное отношение к жизни, эту опаленную память вы смогли передать новым поколениям. И, конечно, тем, кто сейчас охраняет рубежи нашей Родины, защищает безопасность страны. Тогда, в 45-м, вам помогли одолеть врага стойкость, терпение и великая любовь к Отечеству.

Пусть они сопутствуют всем нам и сегодня!

Низко кланяемся Вам, поколению победителей! Мы в вечном долгу перед вами за Ваше мужество, за Ваш подвиг! С праздником, дорогие земляки! С Днём Победы!»

По окончании митинга ветеранов пригласили на солдатский привал, где угостили кашей и предложили поднять за Великую Победу «фронтовые» сто граммов.

10 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области