вторник, 23 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Май / 14

Международный день медицинской сестры

Еще фото

12 мая в ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летнему юбилею региональной общественной организации «Ассоциация сестринского персонала Брянщины», приуроченное к Международному дню медицинской сестры.

В нем приняли участие Губернатор Николай Денин, заместитель Губернатора Александр Макаров, заместитель председателя постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Игорь Шачнев, директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко, работники здравоохранения области, медицинские сестра, акушерки, фельдшеры.

В России Международный день медицинской сестры празднуется с 1993 года, а в 2002 году и в Брянской области было официально зарегистрировано региональное отделение всероссийской общественной организации медсестер — «Ассоциация сестринского персонала Брянщины». Поздравляя медицинских сестер региона, Николай Денин сказал: «Сегодня во всем мире отмечается профессиональный праздник людей, которые дают нам добро и милосердие, здоровье и хорошее настроение. В современной системе здравоохранения сестринское дело было и остается важнейшей составной частью процесса, который принято называть „сбережением народа“. Медицинские сестры составляют одну из самых многочисленных звеньев в здравоохранении. В нашей области таких специалистов около 13 с половиной тысяч.

Новое время ставит перед медицинской отраслью новые задачи. И очень отрадно, что наши медсёстры, фельдшера, акушерки — все, кого называют средним медицинским персоналом, помогают решать эти задачи качественно. Сейчас на Брянщине реализуется программа модернизации здравоохранения, на которую государство выделяет небывалые средства. Во многих лечебных учреждениях активно идут ремонты. Понимаем, что трудно выполнять работы и одновременно вести лечебный процесс, но иного пути нет, необходимо восстанавливать, поднимать до современного уровня наши больницы, внедрять новое оборудование, диагностическую технику.

О повышенном внимании к областному здравоохранению говорит и такой факт. Если эта важнейшая, социально значимая отрасль в 2005 году получила всего три с половиной миллиарда рублей, то в прошлом году 9 млрд.700 млн., а в этом году будет выделено десять миллиардов рублей.

Но успешной любую отрасль, отдельно взятое предприятие, учреждение делает не только финансирование, но и, конечно же, люди. В данном случае такие люди, как вы, объединенные в Ассоциацию сестринского персонала Брянщины, кото¬рой исполнилось ровно 10 лет. У истоков создания этой общественной организации стояло всего 47 работников, сегодня в ней уже 2 тысячи человек».

Глава региона поблагодарил всех причастных к этому празднику за самоотверженный труд, верность своему профессиональному долгу, повседневную заботу, которой окружены их пациенты. За лучшие профессиональные качества Николай Денин особенно отметил медицинскую сестру Ларису Анатольевну Третьякову, которая была доверенным лицом Владимира Владимировича Путина. 7 мая она участвовала в церемонии офи¬циального вступления в должность Президента России.

Почетными грамотами за огромную работу по оказанию помощи населению Брянской области были отмечены лучшие медицинские сестры.

Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Брянска и области.

14 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области