среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Май / 16

Счётная палата РФ помогает решать чернобыльские вопросы

Об этом рассказал в ходе короткой пресс-конференции её Председатель Сергей Степашин.

Глава Счётной палаты РФ общался с журналистами региональных СМИ в перерыве XI Конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов. Она прошла вчера в Брянске.

Сергей Степашин отметил: «Совместно с представителями контрольно-счетных органов Брянской области мы провели две проверки по чернобыльской проблеме. Выявлены случаи, когда средства из бюджета по чернобыльской программе получали люди, никакого отношения к Чернобылю не имеющие. К сожалению, к махинациям были причастны и представители правоохранительных органов. По нашим материалам был возбужден ряд уголовных дел, ими сейчас занимается Следственный комитет.

Кроме того, после проверок мы направили письмо Владимиру Владимировичу Путину с предложением увеличить финансирование чернобыльской программы. В итоги на ее реализацию за два года было дополнительно направлено 10 млрд. рублей (до этого было выделено около 800 млн.). Это красноречивые примеры результативности нашей совместной работы».

Сергей Степашин высоко оценил работу контрольно-счетной палаты Брянской области: «Неслучайно именно Брянск был выбран местом проведения конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов: мы выбрали тот регион, где создана отлаженная контрольно-счетная система. Я признателен Николаю Васильевичу Денину, руководству законодательного собрания за то, что они не пошли по пути создания контрольно-счетных палат во всех поселениях. Практика показывает, что это неэффективно. Выбран другой вариант: на Брянщине практически все муниципальные палаты охвачены сквозным контролем, этим занимается либо региональная палата, либо городская».

По словам Председателя Счётной палаты РФ Сергея Степашина, некоторые вопросы, которые он обсудил с Губернатором Николаем Дениным, будут рассмотрены на федеральном уровне: «Мы рассмотрим, какую помощь может оказать федеральный бюджет, в том числе, и областному детскому онкологическому центру, ведь его оснащение требует существенных затрат. Вторая тема — тема села. Возвращение заброшенных деревень, рекультивация сельского хозяйства — это вопросы не только продовольственные, но и стратегические. Брянщина — один из ключевых географических центров России, она граничит с Украиной и Белоруссией, и наша задача в том, чтобы здесь не осталось ни одной заброшенной деревни».

16 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области