среда, 3 июля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Май / 17

Конкурс журналистов

В 2012 году журналистский конкурс объявлен в 4-х номинациях.

Номинации:

«Место Брянщины в российской истории».

«Все профессии нужны, все профессии важны!».

«Как живешь, брянская глубинка?».

«Слово и дело чиновника».

Первая номинация объявлена в связи с проведением в 2012 году Года российской истории. Здесь должны быть представлены работы по исторической, краеведческой, поисковой тематике. Приветствуются также материалы, в которых историческая достоверность пересекается со злобой нынешнего дня.

Вторая номинация конкурса объявлена для привлечения журналистского сообщества к одной из острейших проблем — нехватке квалифицированных кадров в различных отраслях экономики региона. В работах будет оцениваться не только актуальность темы, критический взгляд на ситуацию, связанную с дефицитом кадров, но и показ изменений в системе подготовки кадров и их закреплении на предприятиях области, избавление от стереотипов по отношению к различным профессиям, их престижности.

Третья номинация посвящена сельской проблематике в самом широком её понимании. Это рассказ о буднях сельских тружеников, о реализации крупных инвестиционных сельскохозяйственных проектов, о сельских достопримечательностях, нынешнем сельском быте и традициях, о состоянии сельской культуры…

Четвертая номинация конкурса предполагает предоставление материалов о деятельности «людей власти», о том, какой отклик вызывают их дела, поступки, решения. Это могут быть очерки об управленцах-новаторах, заявивших о себе интересными и плодотворными инициативами. Или глубокие журналистские расследования, которые привели к позитивному изменению ситуации. Наконец, это могут быть материалы с оригинальным взглядом на происходящие, казалось бы, рутинные события, изменившие своё русло с помощью слова и дела чиновника.

Критериями оценки авторских журналистских работ станут:

• актуальность темы;
  • глубина изучения вопроса;
  • мастерство изложения материала;
  • оперативность;
  • общественный резонанс;
  • действенность журналистских материалов.

Дополнительные материалы:
постановление администрации Брянской области от 26 апреля 2012 г. № 375 «О проведении областного творческого конкурса журналистов»

17 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области