вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Май / 23

Дмитрий Медведев на Брянщине

Еще фото

23 мая в Трубчевский район Брянской области прибыл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Глава Правительства лично проинспектировал ход реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта по производству высококачественной говядины и провел совещании по развитию мясного скотоводства. Ознакомившись с деятельностью агрофирмы и холдинга в целом, Д. А. Медведев высоко оценил перспективы создания подобных крупных агрокомплексов. Он привёл данные, согласно которым, чтобы закрыть полностью проблему насыщения российского рынка говядиной, потребуется порядка десяти подобных комплексов. Председатель Правительства Д. А. Медведев подчеркнул, что, действуя по такому сценарию, Россия в перспективе сможет поставлять говядину на экспорт.

Губернатор Брянской области Николай Денин, в свою очередь, назвав проект «Мираторга» «будущим брянского села», сказал: «Два года назад администрация области подписала с „Мираторгом“ инвестиционное соглашение о сотрудничестве. С самого начала в этом проекте мы видели немало выгод для агропромышленного комплекса области. Впечатляет, во-первых, масштаб. О нем говорит не только небывалая стоимость проекта — более 24 миллиардов рублей, но и тот факт, что сегодня подразделение агрохолдинга — „Брянская мясная компания“ — самый крупный владелец в мире поголовья мясной породы скота „Ангус“, которая характеризуется целым рядом преимуществ. Из общей стоимости проекта более 14 миллиардов рублей уже вложены. К 2014 году маточное поголовье крупного рогатого скота составит 100 тысяч голов. Для сравнения: это почти половина „областного“ поголовья КРС. До июня т.г. совокупное поголовье КРС, завезенное агрохолдингом в Брянскую область, составит более 50 тысяч голов, а к концу года общее маточное поголовье будет составлять порядка 80 тысяч голов. Завозимый скот хорошо адаптируется в наших природно-климатических условиях. Об этом говорят и успешные итоги зимовки, и тот факт, что уже получено 1400 голов приплода, который весь сохранен. В настоящее время на территории области построено уже 16 ферм, к 2014 году планируется построить 33 фермы, откормочную площадку (фидлот) и комплекс по убою и переработке мяса».

Николай Денин отметил, что «Мираторг» дает мощный импульс развитию животноводства, одновременно как бы «тащит» за собой и земледелие. Глава региона рассказал, что «Мираторг» реализует на Брянщине и еще один масштабный инвестиционный проект «Брянский бройлер» с объемом инвестиций в 20 миллиардов рублей и созданием более двух с половиной тысяч рабочих мест.

Николай Денин отметил социальную выгоду проектов агрохолдинга. В ходе реализации двух инвестпроектов будет создано более 6 тысяч рабочих мест. «Для сельской местности, где уровень безработицы, как известно, один из самых высоких, это особенно важно. Уже сейчас на брянских площадках „Мираторга“ работает 1400 человек с зарплатой 22 тысячи рублей в месяц, в то время как среднеобластная составляет 15 тысяч рублей, а в областном сельском хозяйстве — и того меньше. Кроме того, во многие семьи возвращаются кормильцы, которые были вынуждены искать работу в Москве и других городах» — заявил Николай Денин.

23 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области