пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Май / 30

Госуслуги в электронном виде

Еще фото

30 мая в администрации Брянской области состоялась пресс-конференция врио заместителя Губернатора Александра Горшкова на тему: «Вопросы оказания государственных (муниципальных) услуг населению в рамках электронного правительства РФ».

В начале пресс-конференции Александр Горшков спросил у журналистов, а многие ли из них зарегистрированы на сайте госуслуг. Оказалось, всего пару человек… К сожалению, наша область по количеству посещений сайта госуслуг в числе отстающих. Хотя, по заверению Александра Горшкова, работа по предоставлению госуслуг в электронном виде на Брянщине поставлена на довольно высоком уровне.

Известно, что Президентом Российской Федерации В. В. Путиным и Председателем Правительства Д. А. Медведевым уделяется большое внимание повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а следовательно повышению удовлетворенности граждан деятельностью органов власти. В целях организации данной работы принят ряд нормативно-правовых актов и прежде всего это Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Александр Горшков подчеркнул, что перевод госуслуг в электронный вид — это возможность их получения, не выходя из дома. Прежде всего, это делается для того, чтобы человек мог комфортно общаться с властью. Врио заместителя Губернатора отметил, что в нашей области проведена большая подготовительная работа по выполнению требования Федерального закона. Утвержден план мероприятий по подготовке органов исполнительной власти Брянской области и органов местного самоуправления на предоставление услуг в режиме межведомственного взаимодействия. Разработана уникальная информационная система, позволяющая обмениваться электронными запросами и ответами без риска утечки персональных и иных данных. Речь идет о системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). У нас в области уже приступили к тестированию СМЭВ в отношении 14 наиболее социально значимых государственных и муниципальных услуг. Всего в режиме межведомственного электронного взаимодействия будут предоставляться порядка 60 услуг.

30 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области