вторник, 23 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 5

Анализировать ситуацию и принимать меры

4 июня Губернатор Николай Денин провёл совещание со своими заместителями.

В повестке были два вопроса: об определении заказчиков-застройщиков при реконструкции объектов социальной сферы на территории Брянской области и о социально-экономическом развитии Замишевского сельского поселения Новозыбковского района.

Проблемы, которые приходится решать руководству муниципального образования достаточно типичные. По информации главы сельского поселения Валентины Войтенок, примерно треть жителей данного сельского поселения — пенсионеры, численность населения в результате естественной убыли и оттока продолжает уменьшаться. За год — на 27 человек. (На 01.01.2012 г. численность населения составила 2 424 человека).

«Местные власти обязаны анализировать ситуацию, почему умирают люди, почему люди уезжают из родных мест, — сказал Николай Денин. — В противном случае, рано или поздно сельское поселение исчезнет. Этого нельзя допустить. Мало укреплять материально-техническую базу лечебных учреждений. Надо чтобы самочувствие пациентов улучшалось, чтобы они могли оперативно необходимую им квалифицированную медицинскую помощь. Придётся строить жильё, чтобы был стимул остаться дома. И само собой, создавать новые рабочие места с достойной оплатой».

Как сообщила Валентина Войтенок, на территории поселения работает пять сельскохозяйственных предприятий (СХПК «Крутоберезка», ОПХ «Боевик», и СХПК «Вперед», ООО агрофирма «Белый Колодец» и ЗАО «БИО-М»), два крестьянско-фермерских хозяйства и почти 900 личных подсобных хозяйств. Сельхозпредприятия специализируются на производстве продукции растениеводства и животноводства.

Сельхозпредприятия получили в прошлом году неплохой урожай зерновых культур. Так, производство зерна к уровню 2010 года в сельхозпредприятии «Крутоберезка» возросло на 37,6%, в ООО «БИО-М» — на 77%, в опытном хозяйстве «Боевик» в 2,4 раза, в агрофирме «Белый Колодец» возросло в 6 раз! В сельхозпредприятиях сохранено поголовье дойного стада.

На территории поселения в последнее время активно занимаются картофелеводством. В 2011 году агрофирма «Белый Колодец» на 105 га получила более 2000 т картофеля. Это предприятие использует современные технологии, приобрело высокотехнологическую современную технику. В 2012 году планируется строительство современного картофелехранилища на 15 000 тонн и увеличение посевных площадей под картофель.

В 2011 году за счет средств областного и районного бюджетов, за счет привлечения внебюджетных источников проведен ремонт в Замишевской школе, было приобретено холодильное и технологическое оборудование. Губернатор Николай Денин пообещал рассмотреть вопрос финансирования замены окон в образовательном учреждении. Губернатор также согласился оказать содействие в ремонте кровли Дома культуры в селе Каташин.

В 2011 году 4 ветеранам ВОВ и их семьям были вручены жилищные сертификаты. В текущем году сертификаты вручены еще 2 ветеранам войны. В настоящее время в очереди на получение сертификата — 3 ветерана.

В текущем году планируется завершить строительство полигона ТБО, ввод данного объекта позволит не только улучшить экологическую ситуацию района, но и позволит создать порядка 20 новых рабочих мест.

Сельское поселение уже третий год подряд вступает в программу реформирования ЖКХ. В текущем году будет проведен капитальный ремонт еще одного 18-ти квартирного жилого дома в с. Замишево.

За счет средств областного и местного бюджетов будет продолжен ремонт водопроводных сетей, планируется проведение капитального ремонта дороги в с. Синий Колодец, продолжатся работы по расширению освещаемых улиц и благоустройству населенных пунктов.

Глава сельского поселения обратилась к руководителю области с просьбой: «У нас довольно много дорог с твердым покрытием, по которым не всегда даже проедет транспорт. В связи с многочисленными обращениями граждан и наказами избирателей просим оказать финансовую помощь в сумме 980 тыс. руб. для тог8о, чтобы сделать дорогу по улице Набережной в с. Замишево. Сельская администрация гарантирует при этом софинансирование». Николай Денин особо отметил желание местной власти посильно участвовать в строительстве дороги и заверил, что «область помочь постарается».

5 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области