суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 6

Международная конференция по развитию юго-западных районов

Еще фото

Социально-экономическое состояние и перспективы развития юго-западных районов обсудят на Международной конференции в Клинцах, которая пройдет 20 июня.

Сегодня члены оргкомитета конференции во главе с врио заместителя Губернатора Александром Горшковым обсудили подготовку к этому значимому мероприятию для районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Региональная власть уделяет огромное внимание развитию юго-запада области, в т. ч. делает максимально возможные усилия по созданию условий для его социально-экономического развития и роста. Сегодня жители этих территорий области более всего обеспокоены экономическими трудностями: низким уровнем жизни, безработицей, ростом цен, возможностью утраты чернобыльских льгот и, как следствие, ухудшением доступа к медицинским услугам и другим социальным благам.

В последние годы руководство области проделало большую работу по социально- экономическому становлению и развитию пострадавших территорий.

Только за последнее время в соответствии с областной четырехлетней целевой программой получено 37 единиц специализированной пожарной техники и более 40 млн. рублей государственной помощи. В системе социальной защиты населения сформированы и действуют 28 реабилитационных центров и отделений, финансируемых из областного бюджета, через которые ежегодно проходит более 7 тысяч детей, работает программа адресной помощи молодым предпринимателям, получают поддержку фермерские хозяйства, модернизирован и отремонтирован целый ряд медицинских учреждений.

По программам союзного государства России и Белоруссии улучшено более 600 га сенокосов и пастбищ в частном секторе. Запланировано строительство и приобретение гражданами, молодыми семьями и специалистами более 7 тысяч квадратных метров жилья. Для промышленного развития намечено формирование приграничного индустриального парка с особыми льготными условиями экономической деятельности. Особенно актуально его создание в период становления единого экономического пространства.

Вместе с тем, не смотря на достигнутые успехи в социально-экономическом развитии юго-западных районов, ряд проблем удалось решить не в полной мере. На части территорий с высоким уровнем загрязнения без защитных мероприятий не удается производить нормативную продукцию, существуют площади, выведенные из оборота земель. Высок уровень заболеваемости среди населения.

В Клинцах, в рамках конференции, состоятся 4 круглых стола, где специалисты различных областей, местные жители, предприниматели, работники культуры, образования, здравоохранения, сотрудники муниципальных органов власти, работники сельского хозяйства, фермеры поделятся наработками и конкретными предложениями с коллегами из Белоруссии, Украины, ближайших к Брянской области регионов. Они обсудят создание более комфортных условий для инвестирования, для ведения своего дела, для улучшения качества жизни, повышения уровня медобслуживания, удержания специалистов в родных местах.

На главной площади Клинцов пройдет выставка-ярмарка предприятий юго-западных районов, а в ДК «Современник» — пленарное заседание.

Ожидается, что на конференцию прибудет большое количество гостей и она будет способствовать развитию юго-западных районов области.

6 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области