четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 14

Новый жилой микрорайон

Еще фото

Сегодня в пресс-центре администрации Брянской области состоялась пресс-конференция, посвященная строительству нового жилого микрорайона по улице Флотской в Брянске.

На вопросы журналистов отвечали председатель комитета по природопользованию и охраны окружающей среды Брянской области Василий Ишуткин, директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Сергей Ященко, глава Бежицкого района Юрий Машков, глава Советского района Андрей Рославицкий, директор ООО «Премиум Проект» Александр Гавриш, куратор проекта ТРЦ «САЯНЫ ПАРК» Диана Зазнобина, руководитель направления маркетинга и PR «САЯНЫ ПАРК» Ольга Иванова.

В Брянске на улице Флотской начинается строительство современного торгово-развлекательного центра «САЯНЫ ПАРК». Центр является частью крупного жилого микрорайона на Флотской, площадью около 1 миллиона квадратных метров. В рамках проекта комплексной застройки территории будет построено 14 жилых домов, 2 школы, 3 детских сада, а также торгово-развлекательный центр, размер и концепция которого позволит ему «обслуживать» не только новый микрорайон, но и весь город и область.

Общая площадь торгово-развлекательного центра «САЯНЫ ПАРК» составит 95 000 кв. м, арендопригодная — свыше 68 000 кв. м. Торговая зона предусматривает размещение магазинов формата гипермаркет (продукты, товары для дома и ремонта, спортивные товары, бытовая техника и электроника) и торговой галереи. Зона отдыха включает детский развлекательный центр, многозальный кинотеатр с различными форматами показа, более 10 концепций фудкорта, кафе, рестораны, парковую территорию под открытым небом. Для удобства посетителей предусмотрены запуск регулярных рейсов микроавтобусов из разных частей города, удобные подъезды, комфортная и вместительная наземная парковка более чем на 3 000 машиномест.

Прорабатывается дополнительная схема движения общественного транспорта через улицу Флотскую. Так, по словам директора департамента строительства и архитектуры Брянской области Сергея Ященко, будет построена дорога-дублер, которая позволит разгрузить улицу Флотскую и обеспечит свободный проезд из любой части города в Бежицу. Сергей Ященко отметил, что расчетная стоимость квадратного метра жилья в новом микрорайоне самая низкая в Брянске — 28 тысяч за квадратный метр. Тогда как в центре цена квадратного метра жилья доходит до 50 тысяч.

Планируемая сумма инвестиций в проект, по словам директора ООО «Премиум Проект» Александра Гавриша, около 20 миллиардов рублей. При этом бюджетные средства на строительство «САЯНЫ ПАРКА» не привлекаются. Говоря о том, что может дать новый микрорайон и торговый центр для области, участники конференции рассказали, что, помимо решения в первую очередь жилищной проблемы, центр позволит трудоустроить примерно 2,5 тысяч брянцев, а кроме того, пополнить налоговую базу региона.

14 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области