пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 22

Вахта памяти

Еще фото

21 июня Губернатор Николай Денин побывал в Севском районе на месте проведения поисковых работ в рамках «Вахты памяти».

Урочище Фарыгино, где сейчас работают поисковики, это высшая точка Севского района, с которой хорошо просматривается Севск и важные магистрали. В 1941–1943 годах здесь был немецкий укрепрайон, завладеть которым бойцы Красной армии пытались полгода. Несколько раз высота переходила из рук в руки, в ходе ожесточенных боев с обеих сторон были существенные потери. В этом году раскопки в урочище начались 11 июня. За это время были обнаружены останки 15 советских воинов. В момент пребывания Губернатора был найден последний, пятнадцатый, солдат, при котором сохранилась каска, саперная лопатка и кружка.

В Фарыгино глава региона пообщался с представителями более 10 поисковых отрядов. Ему рассказали боевых действиях, проходивших здесь, показали найденные при раскопках предметы. Разговор касался и проблем поискового движения. Так, для лучшей координации работ поисковики предложили создать объединенный фонд по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества воинов, а также поисковых и военно-патриотических организаций. Глава региона поддержал это начинание.

Говорилось и об увеличении финансирования поисковых работ, а также поддержке молодежных патриотических групп. Поисковики рассказали о сложностях, с которыми им приходится сталкиваться во время работ. Так, в Брянской области кровопролитные бои нередко шли в труднодоступных местах, для проезда к которым нужен транспорт высокой проходимости. Николай Денин согласился, что эти вопросы требуют решения и поручил их проработать.

Затем Губернатор принял участие в церемонии захоронения найденных останков на воинском мемориале с. Шведчики Севского района. На митинге глава региона отметил важность поискового движения и военно-патриотической работы. Он поблагодарил ветеранов за ратный труд и поисковиков за возвращение из небытия имен героев Великой Отечественной войны.

Вахта Памяти Брянской области впервые стартовала в 1989 году. С тех пор найдено более 3500 воинов погибших при защите Отечества и захоронено с гражданскими и духовными почестями. В Брянской области осуществляют свою деятельность 26 поисковых отрядов и поисковых групп. Координирует поисковые мероприятия штаб поисковых отрядов Брянской области. В него входят брянское региональное общественное движение военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество», брянская региональная общественная организация поискового объединения «Возрождение», брянская региональная общественная организация поисковых объединений «Брянский Фронт».

Новый импульс поисковой работе в регионе дала стартовавшая в 2007 году в рамках проекта партии «Единая Россия» поисковая акция «Историческая память». За это время были найдены более 700 солдат и офицеров Красной армии. Имена 150 из них удалось установить. Десятки семей со всей страны смогли приехать на могилы своих родных.

Поисковые экспедиции на Брянщине проводятся в три этапа — 1 этап к 9 мая; 2 этап — 22 июня; 3 этап — 17 сентября. В них принимают участие поисковики из Брянска, Комаричского, Трубчевского, Севского, Стародубского, Дятьковского, Карачевского, Дубровского, Выгоничского, Клетнянского, Почепского, Жуковского, Унечского и других районов, а также представители ряда регионов России, Белоруссии и Украины.

22 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области