пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 26

Оперативное совещание

Еще фото

25 июня состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Брянской области Николая Денина.

Собравшиеся обсудили ход заготовки кормов для общественного животноводства в 2012 году сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами Брянщины. Также речь шла о господдержке малого и среднего предпринимательства области.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов сообщил, что комитетом совместно с районными сельхозуправлениями разработаны мероприятия по качественному и своевременному проведению кормозаготовительной кампании.

Во всех районах области имеются рабочие планы заготовки кормов, где определены объемы по видам кормов, введена система оплаты, стимулирующая добросовестный и качественный труд, проведены взаимопроверки готовности техники и оборудования. Решен вопрос по обеспечению сельхозтоваропроизводителей ГСМ по льготным ценам.

В соответствии с производственно-финансовыми планами сельскохозяйственными предприятиями области намечено заготовить 254,5 тыс. тонн сена, что больше уровня прошлого года в 2,5 раза. А также 120,3 тыс. тонн сенажа, 535,6 тыс. тонн силоса, 168,7 тыс. тонн соломы на кормовые цели и 1,3 тыс. тонн корнеплодов.

Для этого необходимо скосить 174,5 тыс. га трав, в том числе на сено 99 тыс. га, на сенаж 27 тыс. га, на силос 13 тыс. га и на зеленый корм 35 тыс.га.

Всего кормовые культуры произрастают на площади 297,3тыс. га, что выше уровня 2011года на 3,8тыс.га.

Особое внимание уделяется качеству производимых кормов, для чего — 80% сенажа (96 тыс. тонн) и силоса (470 тыс. тонн) будет заложено с биоконсервантами. Все корма будут проверяться на качественные показатели в ФБУ «Брянскагрохимрадиология».

В текущем году за счет собственных средств и средств продовольственной корпорации было закуплено около 1000 тонн гибридных семян кукурузы, которыми было засеяно 25,3 тыс. гектаров. Это позволит выполнить план заготовки силоса в намеченном объеме. Гибридные семена кукурузы приобретались только ранних сортов, период вегетации которых обеспечивает созревание зерна в Брянской области. Всего в области планируется вырастить кукурузу на зерно на площади 4,5тыс. га. Занимаются этим ценным видом корма в Стародубском, Погарском, Климовском и других районах.

По состоянию на 21 июня текущего года скошено сеяных и естественных трав на площади 49 тыс. гектаров или 28% к плану. К заготовке кормов приступили все районы области. Наиболее активно ведут косовицу трав в Навлинском, Трубчевском, Брасовском, Комаричском, Брянском и Стародубском районах. Все 27 районов приступили к заготовке сена. Всего по области заготовлена 28471 тонна сена или 11% к плану (в 2011 году 61%). Наибольшее количество заготовлено в Стародубском, Комаричском, Почепском, Погарском, Климовском, Карачевском районах.

Массовой заготовке сена мешают частые дожди. В 17 районах области полным ходом идет заготовка сенажа. Его уже заготовлено 65,3 тыс. тонн, что составляет 54% к плану (в 2011 году — 47%). Наибольшее количество заготовлено в Карачевском, Стародубском, Погарском, Гордеевском, Брянском районах. Также в 17 районах области приступили к заготовке силоса. Всего по области заготовлено его 38,1тыс. тонн или 7% к плану (в 2011 году — 29,4 тыс. тонн или 5%).

Борис Грибанов отметил, что, несмотря на непростые погодные условия, в области есть все необходимые предпосылки, чтобы в полном объёме заготовить достаточное количество качественных кормов для общественного животноводства: высокопроизводительная кормозаготовительная техника, достаточная площадь кормовых культур, высокая обеспеченность механизаторскими кадрами.

Губернатор Николай Денин обратил внимание на качество заготовки кормов, поскольку оно влияет на молочную продуктивность коров. «Мы должны снабжать брянцев молоком местных производителей и не закупать его за пределами региона», — подчеркнул он.

По второму вопросу информацию представил врио заместителя Губернатора Александр Горшков. Он рассказал о комплексе мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, среди которых были названы предоставление грантов начинающим бизнесменам, содействие развитию лизинга оборудования, поддержка начинающих и действующих инновационных компаний, увеличение капитализации Брянского гарантийного фонда, создание Брянского областного промышленного парка и другие.

Обращаясь к главам муниципальных районов, Александр Горшков обратил внимание на донесение важности этих мероприятий тем, кто на селе «делает бизнес». Для наибольшей эффективности реализации этой целевой программы необходимо сделать информацию о поддержке малого и среднего бизнеса максимально доступной. «В каждом сельском поселении начинающие предприниматели должны знать, куда и кому обратиться за поддержкой», — отметил он.

26 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области