четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июль / 6

День семьи

Еще фото

6 июля в Хрустальном зале администрации области Губернатор Николай Денин принял участие в торжественном мероприятии в честь Дня семьи, любви и верности.

В мероприятии также приняли участие Главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков, глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов и другие.

Поздравляя супружеские пары, глава региона сказал: «Этот праздник посвящен памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые были образцом супружеской любви и верности, издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

И сегодня на нашем празднике присутствует, без преувеличения, золотой фонд нашего края. Это супружеские пары, достойно прожившие в браке более 25, 30, 40, 50 и даже 60 лет. Сделав свой выбор однажды, они сумели не растерять в ежедневной суете то светлое и прекрасное, что когда-то соединило их судьбы. А богатый жизненный опыт служит несомненным примером для молодых пар, которые только начинают совместную жизнь».

Николай Денин говорил о том, что благополучие брянских семей является целью областных программ, национальных проектов, которые реализуются в регионе в рамках государственной семейной политики. Многодетным семьям Брянской области бесплатно предоставляются в собственность земельные участки, выплачивается региональный материнский капитал в размере 50 тысяч рублей, увеличены средства на детское питание детей первого, второго и третьего года жизни. Многодетным семьям, в которых семь и более детей, выделяется автотранспорт, на 13% проиндексированы выплаты ежемесячных денежных средств на содержание и проезд детей, которые воспитываются в семьях опекунов и попечителей, в приемных семьях. С 1 января 2013 года будет предоставляться ежемесячная денежная выплата малообеспеченным семьям при рождении третьего и последующего ребенка в размере около 6 тыс. рублей.

Губернатор вспомнил о своей недавней встрече с Президентом Владимиром Путиным: «Символично, что одна из участниц встречи, Наталья Михайловна Кузина из Дятькова, оказалась многодетной мамой. В семье Кузиных воспитываются пятеро детей: старшему сыну — 20, младшей дочери — 3 года. Наталья Михайловна подняла очень важный вопрос: возможно ли увеличить пенсии многодетным матерям? Ведь воспитывая детей, женщины не всегда могут заработать хорошую пенсию. Президент поручил рассмотреть этот вопрос Министерству экономического развития».

Затем состоялась церемония награждения медалью «За любовь и верность», учрежденной в честь Дня семьи, любви и верности. Она вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет. Среди награжденных была чета Соловьевых. Григорий Владимирович и Ольга Прохоровна в прошлом году отпраздновали 60-летний юбилей совместной жизни — алмазную свадьбу. Все лучшие годы их жизни связаны со школой, в которой они проработали около 40 лет. Чета Соловьевых воспитала троих детей.

Заслуженную награду получила и семья Смирновых из Дятьковского района. Александр Алексеевич и Тамара Федоровна прожили в совместном браке 51 год, вырастили и достойно воспитали 2 детей. Сегодня это счастливые бабушка и дедушка трех внуков и двух правнуков. Александр Алексеевич — Почетный гражданин Дятьково и Дятьковского района, заслуженный работник ЖКХ РФ.

Среди награжденных и семья Бобылевых из Дятьковского района. Николай Григорьевич и Нина Павловна прожили в совместном браке 51 год, вырастили и достойно воспитали 2 детей. И сын и дочь окончили школу с золотыми медалями, успешно учились в вузах. Всего было награждено более 40 супружеских пар региона.

Затем были отмечены победители конкурса среди многодетных семей, где воспитывается семь и более детей. Это семья Ситковских Петра Николаевича и Раисы Алексеевны из Брянска, семья Холявко Валерия Владимировича и Ольги Анатольевны из Климовского района, семья Ляпченковых Вячеслава Алексеевича и Ирины Николаевны из Брянска, семья Дроздовых Петра Павловича и Ольги Станиславовны из Брянского района. За достойное воспитание детей эти семьи были награждены Почетным знаком Брянской области «Материнская слава», им вручены сертификаты на микроавтобусы.

6 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области