пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июль / 17

Оперативное совещание

Еще фото

16 июля в администрации Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

На повестку были вынесены вопросы:

• О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Брянской области.
  • Исполнение органами местного самоуправления требований Федерального закона, областных нормативно-правовых актов по открытию дополнительных мест массового отдыха населения у воды (пляжей);
  • О ходе проведения летней оздоровительной кампании 2012 года.

По первому вопросу начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев отметил, что в целях обеспечения безопасности жизни людей на водоемах Брянской области Главным управлением МЧС России по Брянской области совместно с областной администрацией и заинтересованными службами проводится большая работа. Несмотря на положительную динамику снижения несчастных случаев на воде, люди по-прежнему погибают. В 2012 году с начала года утонуло уже 37 человек (из них в период купального сезона — 17), в том числе 2 детей.

К началу купального сезона 2012 года на водоёмах Брянской области было допущено к эксплуатации 16 пляжей, а течение июня дополнительно открыто 5 новых пляжей (Белая Березка, Погар, Почеп, Севск и Любохна).

Открытие 7 новых пляжей планируется в следующих муниципальных образованиях: Брянск, Брянский, Клинцовский, Гордеевский, Злынковский, Стародубский и Карачевский районы.

По словам Александра Кобзева, инспекторами ГИМС под особый контроль было взято 14 наиболее посещаемых несанкционированных мест массового купания. Большое внимание должно уделяться разъяснительной работе по предупреждению несчастных случаев. Позволит снизить гибель людей на воде и увеличение количества оборудованных пляжей.

О ходе проведения летней оздоровительной кампании 2012 года проинформировал председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской области Сергей Трусов. Он сообщил, что с января 2012 года в лагерях санаторного типа на базе санаторных здравниц Брянской области прошли оздоровление и лечение более 6000 школьников из районов Брянской области, пострадавших от аварии на ЧАЭС (по медицинским показаниям).

На 15 июля 2012 года работают:

• 10 лагерей санаторного типа на базе санаторных учреждений;
  • 16 загородных оздоровительных лагерей;
  • 2 оздоровительных лагеря работают на базе санаторных здравниц («Вьюнки», «Жуковский»);
  • 486 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования и социальной защиты населения.

Более 7000 детей и подростков оздоравливаются в загородных оздоровительных лагерях, более 3000 — в лагерях санаторного типа Брянской области, 29000 — в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений образования и в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений социального обслуживания населения.

Продолжается практика проведения профильных смен для одарённых детей. В мае—июне в них приняли участие более 1500 детей и подростков. В августе планируется проведение 9 профильных смен. В них примут участие около 2300 детей и подростков.

В целом, по словам Сергея Трусова, рабочей группой областного координационного совета по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодёжи обеспечен оперативный контроль за ходом летней оздоровительной кампании, УМВД по Брянской области усилено внимание к вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности в местах отдыха детей, приняты меры пожарной безопасности.

17 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области