четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июль / 19

Бизнес должен свободно дышать

Губернатор Николай Денин сегодня встретился с предпринимателями Карачева.

В разговоре участвовали заместители главы региона Михаил Климов и Александр Горшков.

Обсуждались вопросы реализации в районе ряда проектов, в частности, в строительной сфере. Говорилось также о создании условий для развития бизнес-среды, о путях преодоления возникающих административных барьеров, о ведении конструктивного диалога между представителями власти и предпринимательского сообщества.

Предприниматели пожаловались Губернатору на то, что никак не могут найти общий язык с главой городской администрации Василием Шураевым. Они заявили, что неоднократно обращались к руководителю местной исполнительной власти с просьбами оказать в рамках действующего законодательства содействие в становлении их бизнеса, однако понимания не находят. Поддержки администрации не получают различные инвестиционные проекты, тормозятся хорошие идеи, начиная от строительства жилья (бизнесмены готовы возводить в Карачеве «многоэтажки») и открытия современных торговых точек и заканчивая организацией конноспортивной школы. Предприниматели пытаются отстаивать свои права, но многомесячная переписка с администрацией порой заканчивается длительной судебной тяжбой.

Губернатора крайне возмутило данное положение дел. «Я неоднократно говорил коллегам, что надо идти навстречу тем, кто готов вкладывать свои деньги в развитие территорий, — сказал Николай Денин. — Люди желают заниматься делом. Да, они хотят зарабатывать, обеспечивать свои семьи. При этом они, открыв тот же конный клуб, создадут новые рабочие места, а построив многоквартирный дом, помогут землякам, которые хотят, но не могут приобрести в Карачеве новое жильё».

Губернатор напомнил, что о необходимости создавать благоприятные условия для развития бизнеса постоянно говорится на федеральном уровне. Так, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, в бытность Президентом, призвал чиновников «не кошмарить бизнес». Это его выражение тут же стало крылатым. Настоятельно советует властям идти навстречу предпринимательству и нынешний Президент Владимир Путин.

Николай Денин предложил Василию Шураеву, к которому у карачевских бизнесменов накопилось немало претензий, покинуть кресло городского руководителя «по собственному желанию». У главы администрации есть возможность сделать это уже на ближайшей сессии городского Совета народных депутатов. Очередное заседание запланировано на 26 июля.

19 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области