четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июль / 25

Новый цирк

Еще фото

В течение 5 лет Брянский государственный цирк преобразится внешне и внутренне.

Губернатор Николай Денин сегодня провёл выездное рабочее совещание, на котором обсуждалась программа развития данного учреждения культуры. Это не первая встреча областных, городских чиновников и строителей с руководством цирка. Первый большой разговор состоялся в декабре 2011 года.

К сегодняшнему дню благоустроена территория справа от здания: там убрали аварийные деревья, сделали пешеходные дорожки и оборудовали детский городок.

Городские власти также привели в порядок площадь перед цирком. Установлены несколько лавочек и фонари, уложена мраморная плитка. Однако глава области остался не совсем доволен качеством строительных работ. «Требую в кратчайшие сроки исправить то, что сделано наспех, — сказал Николай Денин. — Не должно быть объектов, которые после ремонта чуть ли не сразу начинают разваливаться. Прошу главу администрации Брянска Сергея Смирнова проконтролировать выполнение работ».

Дизайнер Александр Панченко рекомендовал городским руководителям подумать над установкой на площади перед цирком малых архитектурных форм, вечерней подсветки, а в будущем году — красивого фонтана.

Что касается здания цирка, здесь, в первую очередь, капитально отремонтируют инженерные сети и заменят по всему периметру окна и двери. Это позволит значительно сократить потери тепла в зимнее время. По предварительным данным директора цирка Станислава Киселева, на замену витражей и дверных блоков потребуется около 5–7 миллионов рублей. Николай Денни пообещал изыскать такие средства в региональной казне уже в этом году.

«Цирк, открытый в 1975 году, требует гораздо больших вложений. Мы это видим и понимаем. Но всё сразу сделать сложно, — подвёл итог разговору Николай Денин, — поэтому будем делать поэтапно. Постепенно дойдём и до замены кресел, и до приобретения новой световой и звуковой аппаратуры. Цирк Брянщине нужен. Мы его сохраним и сделаем по-настоящему современным. Пять лет не такой уж большой срок для тех объёмов работы, какие необходимо выполнить. Тем более, что она уже идёт».

Николай Денин осмотрел служебные помещения, заглянул, как принято тут говорить, в «сердце цирка» — конюшню. Губернатор поручил своим заместителям привлечь спонсорские средства и в ближайшее время сделать в ней капитальный ремонт.

25 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области