четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Июль / 27

Юбилей Валентина Динабургского

Еще фото

Вчера в администрации области состоялся творческий вечер, посвященный 90-летию заслуженного работника культуры Российской Федерации, почетного гражданина города Брянска В. Д. Динабургского.

Поздравить Валентина Давыдовича пришли заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, заместитель председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов, руководители города, коллеги — брянские писатели и поэты и многие другие почитатели поэта, ветерана и человека Валентина Динабургского.

Многие выступающие говорили о том, что за плечами юбиляра большая жизнь, полная незабываемых событий: Великая Отечественная война, служба в Вооруженных силах, мирное созидательное время. Став после войны руководителем городского парка, В. Д. Динабургский поднял его значение на небывалую высоту. Затем директор парка Валентин Динабургский пошел дальше, приняв мудрое решение, позволившее подарить вторую жизнь умирающим деревьям. И какую жизнь! Уникальные деревянные скульптуры стали символами Брянска и Брянского края. Без них сегодня невозможно представить наш город.

От имени Губернатора Брянской области Николая Денина юбиляра поздравил его заместитель Анатолий Теребунов. Он сказал: «Многоуважаемый Валентин Давыдович! Вам есть что рассказать людям. Ведь то, что сегодня изучают в учебниках истории, Вы видели лично. И не только видели, но и участвовали во многих событиях. Да Вы и сами — как живой учебник истории!» Анатолий Теребунов пожелал Валентину Давыдовичу «крепости духа и жизнелюбия на долгое время», подарил ноутбук и сообщил о том, что Губернатор принял решение о выделении средств на издание новой книги, автором которой является Валентин Динабургский.

Валентин Давыдович в своем ответном слове поблагодарил всех за теплые слова, сказанные в его адрес, хотя большую часть из них 90-летний поэт не услышал(по его признанию, в последнее время подводит слух)… В. Д. Динабургский сказал: «Река жизни вытекает из детства, а в закатные годы она стремится впасть в детство. Долго жить интересно, но трудно… Все, что я сказал, написал и сделал — уже в прошлом. А впереди — вечность».

27 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области