вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Сентябрь / 13

Брянщина в годы Великой Отечественной войны

Еще фото

12 сентября во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошла научно-практическая конференция «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945. Люди. События. Факты».

В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Горшков, председатель комитета по науке обладминистрации Юрий Лунев, ученые, исследователи, преподаватели, студенты, школьники и активисты-краеведы, интересующиеся историей Великой Отечественной войны на Брянщине.

Нынешний год, объявленный Указом Президента РФ Годом российской истории, богат яркими юбилеями важных исторических событий: 1150 лет российской государственности, 400 лет освобождения Москвы от иноземных захватчиков ополчением Минина и Пожарского, 200 лет Бородинского сражения, 70 лет со дня начала Сталинградской битвы, 70 лет со дня окончания битвы под Москвой…

Брянщина начала активную подготовку к достойной встрече 70-й годовщины освобождения области от немецко-фашистских захватчиков, которая будет отмечаться в 2013 году. Задача ученых, историков, краеведов, преподавателей вузов и школ, творческой интеллигенции сегодня по-прежнему состоит в том, чтобы честно и непредвзято подойти к оценке причин и последствий Второй мировой войны, объективно отображать правдивую историю борьбы с фашизмом, противодействовать попыткам исказить ее ход и итоги.

В ходе мероприятия собравшиеся обсудили различные аспекты изучения боевых действий войск Брянского и Центрального фронтов на территории края в годы Великой Отечественной войны, развития партизанского движения на Брянщине в период оккупации и его вклада в победу. Было уделено внимание вопросам изучения источников по истории сожжённых деревень Брянщины, уточнения списков уничтоженных нацистами мирных граждан и увековечения их памяти.

Участники конференции отмечали необходимость постоянной заботы об увековечении памяти героев войны и жертв нацизма, о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков в честь воинов, партизан, подпольщиков, узников фашистских лагерей. Также шла речь о важности патриотического и нравственного воспитания молодежи, укрепления неразрывной связи поколений, постоянной заботе о ветеранах войны.

13 сентября 2012 г. // Пресс-служба администрации области