пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Сентябрь / 21

Объявлен трехсторонний межрегиональный конкурс фундаментальных научных исследовательских проектов 2013 года

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ), Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ) и Государственный фонд фундаментальных исследований Украины (ГФФИУ) на основании заключенных между ними Соглашений объявляют третий трехсторонний межрегиональный конкурс 2013 года проектов фундаментальных научных исследований по актуальным межрегиональным научным проблемам природопользования и экологии, выполняемых совместными коллективами из Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, с приоритетным участием ученых из Брянской, Гомельской и Черниговской областей (РБУ_а).

Победителям конкурса предоставляется финансовая поддержка (грант) для проведения фундаментальных исследований по следующим темам:

• теория и методология комплексного изучения и эффективного освоения недр, геолого-генетическое моделирование, экологическая геология;
  • сценарии изменения климата и модели адаптации отраслей экономики к экстремальным изменениям климата;
  • геологическая оценка состояния и управления качеством окружающей среды, сохранение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала водных и наземных экосистем;
  • динамика биологического и генетического разнообразия аборигенной и интродуцированной флоры и фауны;
  • биоресурсы лесных, водных, почвенных экосистем;
  • проблемы миграции и накопления загрязняющих веществ в ландшафтных и тропических цепях;
  • воспроизводство лесов на генетико-селекционной основе, методы и средства лесовыращивания, охраны и защиты лесов, многоцелевого лесопользования;
  • антропогенные и техногенные факторы и устойчивое развитие агроэкосистем;
  • лесные, водные, почвенные экосистемы в условиях антропогенного и техногенного воздействия, проблемы восстановления и использования нарушенных природных экосистем;
  • функционирование урбоэкологических систем;
  • вопросы мониторинга и информационно-аналитические системы прогнозирования состояния природной среды в результате хозяйственной деятельности и чрезвычайных ситуаций, дистанционное зондирование поверхности Земли в целях экологической безопасности;
  • проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Требования к участникам

Проекты выполняются небольшими (до 10 человек с каждой стороны) коллективами российских, белорусских и украинских ученых, в состав которых могут входить аспиранты, студенты, или отдельные ученые.

В каждом проекте с российской стороны должен быть только один руководитель.

Руководитель проекта не может быть лицом, административно подчиненным исполнителю проекта.

Ученый имеет право подать на конкурс «РБУ_а» 2013 года в качестве руководителя только один проект.

Заявки принимаются до: 30.11.2012

Подробную информацию об условиях проведения конкурса, порядке оформления и сроках подачи заявок можно получить в Российском фонде фундаментальных исследований по адресу:119991, г. Москва, Ленинский пр-т, 32а., тел: (495) 952-58-47, сайт www.rfbr.ru

Дополнительную информацию можно получить в комитете по науке по телефонам 66-56-37; 74-10-67.

21 сентября 2012 г. // Комитет по науке