среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2012 / Сентябрь / 21

Встреча со студенческим активом

Еще фото

20 сентября Губернатор Николай Денин встретился со студенческими активом Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского.

Открывая встречу, ректор БГУ Андрей Антюхов отметил, что встречи главы региона со студенчеством стали уже доброй традицией, и пригласил творческую молодежь активно делиться своими мыслями, проектами с Губернатором, задавать вопросы. Николай Денин говорил о важной роли молодежи в социально-экономическом развитии региона, о перспективах, которые есть у нынешнего молодого поколения.

Большое значение глава региона уделил проблеме трудоустройства молодых специалистов, закрепления их на Брянщине. На государственном уровне, указал он, созданы механизмы для целевой подготовки студентов с последующим их возвращением на малую родину. Но это происходит не так активно, как того требует экономика региона. Николай Денин отметил, что муниципалитетам стоит активнее включаться в работу по целевой подготовке молодежи, заключать контракты с абитуриентами, чтобы они по окончании учебы обязаны были отработать по специальности несколько лет. Это взаимовыгодно: родителям не придется оплачивать обучение, а район гарантированно получит молодого специалиста с высшим образованием.

Спрашивали главу региона и о поддержке науки. По мнению Николая Денина, молодым ученым в частности и высшей школе в целом нужно сегодня больше внимания уделять инновационным проектам, налаживанию связей между наукой и производством.

Студенты обращались к Губернатору с конкретными предложениями, например, о студенческом шефстве над сквером у Центрального рынка, о создании межвузовского спортивно-оздоровительного центра. По второму предложению глава региона заверил, что оно будет тщательно проработано профильными службами.

Часть вопросов не была связана с образованием и наукой. Николая Денина просили вспомнить самые яркие эпизоды из его студенческих лет, рассказать об увлечениях, о том, как Губернатор проводит свободное от работы время и о много другом.

21 сентября 2012 г. // Пресс-служба администрации области