пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 11

Увеличить число спасенных жизней

Еще фото

10 октября Губернатор Николай Денин посетил радиологическое отделение Брянского областного онкологического диспансера.

В октябре этого года был завершено строительство одноэтажной пристройки к блоку лучевой терапии. Стоимость здания — 100 млн. рублей. Еще около 280 млн. рублей было израсходовано на медицинское оборудование. Сейчас оно смонтировано, готовы к работе томографы Philips Big Bore, ОФЭКТ-КТ Discovery, рентген-симулятор Acuity, ускоритель Clinac-iX. Первые пациенты уже проходят обследование на новой аппаратуре. Как пояснили Губернатору специалисты, оборудование блока лучевой терапии уникально и высокотехнологично. Оно позволяет диагностировать заболевания на ранних стадиях, определять положение опухолей, формируя трехмерную компьютерную картинку. Изображение направляется на аппарат, который подвергает пораженные участки высокоточному облучению. Этот метод позволяет бороться с опухолями, практически не травмируя здоровые ткани.

Пока только в тестовом режиме работает низкоэнергетический ускоритель Clinac 6EX. Пусконаладочные работы будут проведены на следующей неделе, когда в Брянск приедет специалист. Как отметил директор регионального департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, в мире несколько человек, способных настроить Clinac 6EX.

Ознакомившись с работой техники, Губернатор пожелал врачам, чтобы новое оборудование увеличило число спасенных жизней. «Нам всем, и специалистам на местах, и руководителям, необходимо прилагать максимум усилий, чтобы продолжительность жизни брянцев росла с каждый годом», — подчеркнул он.

11 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области