четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 11

Здравоохранение на подъеме

Сегодня в администрации Брянской области прошло совещание, посвященное вопросам модернизации здравоохранения. В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Екатерина Лахова, директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава России Вадим Егоров, ректор Смоленской государственной медицинской академии Игорь Отвагин, заместитель ректора первого Московского государственного университета им. И. М. Сеченова Андрей Свистунов, заместители Губернатора Брянской области, председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков, директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко, главные врачи учреждений здравоохранения региона и их заместители по лечебной работе.

На совещании рассматривались вопросы исполнения комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами в рамках Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598, обсуждались результаты реализации программы модернизации здравоохранения Брянской области. Также шла речь о целевой подготовке медицинских кадров, о развитии высокотехнологической медицинской помощи в Брянской областной больнице, перспективах развития среднего медицинского образования в Брянской области.

Татьяна Яковлева отметила, что Брянская область — в числе лучших в программе модернизации здравоохранения. Более 40 регионов, которым также выделены средства по этой программе, не могут их освоить. На Брянщине средства освоены уже на 89 процентов. В связи с этим нашему региону будут выделены дополнительные средства в размере 300 миллионов рублей. Их замминистра рекомендовала направить на детскую медицину.

Никодай Денин заявил, что такие средства, как сейчас, на здравоохранение не выделялись никогда. По программе модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах Брянская область получила 3,7 млрд. рублей. Это позволило существенно обновить инфраструктуру отрасли, переоснастить амбулаторные и стационарные лечебные учреждения.

Директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко проинформировал, что за последние годы система здравоохранения Брянской области претерпела положительные изменения. В 2005 году совокупные расходы на отрасль «здравоохранение» составляли 3,4 млрд. рублей. По итогам 2011 года эта цифра составила более 10,1 млрд. рублей (в 3 раза больше).

Только за 1 полугодие 2012 года дополнительно направлено свыше 429,5 млн. рублей.

По программе модернизации здравоохранения Брянской области из федерального бюджета планируется дополнительно получить свыше 300 млн. рублей. За прошедшие пять лет область включена во все федеральные программы с объемом финансирования свыше 4,7 млрд. рублей. По программе модернизации здравоохранения Брянской области на 2011–2012 годы из федерального Фонда обязательного медицинского страхования и областного бюджета выделено 3 млрд. 777,7 млн. рублей, освоено 2 млрд. 774 млн. рублей (73,4%). Это один из лучших показателей освоения денежных средств среди российских регионов.

Средства направляются на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, повышение доступности амбулаторной помощи, внедрение стандартов стационарной помощи и информатизацию.

11 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области