пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 18

Слишком много на себя взяли…

Николай Денин посетил ремонтируемый родильный дом № 2.

По программе модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы на капитальный ремонт Брянского городского родильного дома № 2 выделен 41 млн. рублей.

По итогам открытого аукциона летом прошлого года генеральным подрядчиком стало ОАО «Гидроремонт ВКК» (г. Москва). Компания взяла на себя обязательство сделать капитальный ремонт родильного дома к Новому 2012 году. Однако до настоящего времени объект не сдан. Средства 2011 года освоены в полном объеме, 2012-го — частично. Для завершения работ 29.08.2012 заключен дополнительный договор — со строительной организацией «ИП Шидловская Т.Д.», пообещавшей завершить начатое предшественником к 1 декабря 2012 года: заменить наружные инженерные сети, произвести отделку фасада, благоустроить территорию. Однако и эта компания, судя по тому, что увидел Губернатор, заканчивать объект не торопится: на нём трудится не более 10 рабочих. По мнению директора департамента здравоохранения Владимира Дорощенко, при нынешних темпах «ИП Шидловская Т.Д." справится со своим объёмом работ не ранее, чем через 2 месяца.

Губернатор подверг резкой критике руководителей и подрядных организаций, и медучреждения. «Строителям из Москвы, которые не справляются с работой, предлагаю самим уйти. Уже сейчас компания попадает в список неблагонадёжных, — сказал Николай Денин. — А управленцев, прежде всего заказчика, предупреждаю: если за две недели ситуация кардинально не изменится, будут приниматься кадровые решения».

Стоит сказать, что за 2011–2012 годы главному врачу родильного дома Г. Е. Коршаковой уже вынесено 3 дисциплинарных взыскания за низкую исполнительскую дисциплину. В департаменте здравоохранения считают, что администрация 2-го роддома не осуществляет надлежащего контроля за проведением капитального ремонта и закупкой медицинского оборудования. Всё это приводит к затягиванию сроков открытия учреждения.

Родильный дом № 2 крайне необходим Брянску. До недавнего времени акушерскую помощь женщинам в городе оказывали в трёх стационарах. В двух из них в рамках Программы предусмотрен капитальный ремонт. Два по-прежнему действующих роддома — городской № 1 и областной — работают со значительной перегрузкой.

18 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области