четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 18

«Мираторг» продолжает работать

17 октября Губернатор Николай Денин встретился с представителями агропромышленного холдинга «Мираторг». На встрече присутствовали президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник, председатель совета директоров Александр Линник, вице-президент Александр Никитин и генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» Дмитрий Моисеенко.

В 2010 году агропромышленный холдинг «Мираторг» при поддержке Правительства РФ приступил к реализации на территории Брянской области крупнейшего в России проекта по производству высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота (КРС) в целях развития отечественного производства мяса и обеспечения российских потребителей качественной говядиной. Сегодня агрохолдинг реализует в регионе два крупных проекта по производству мяса птицы и КРС, а инвестиции «Мираторга» в экономику области составят 44 млрд рублей.

В ходе встречи Губернатора и руководителей агрохолдинга было отмечено, что проекты «Мираторга» развиваются высокими темпами. В рамках проекта по производству говядины в Брянской области уже построено 19 ферм КРС, 16 ферм заселены животными породы абердин-ангус, доставленными из Австралии и США. Каждая из ферм рассчитана на содержание 3 тысяч коров или 7 тысяч голов КРС со шлейфом, а совокупный объём поголовья абердин-ангусов в Брянской области на данный момент составляет более 57 тысяч голов (из которых 4,2 тыс. — это телята, появившиеся на свет на брянских фермах «Мираторга» в нынешнем году). В настоящий момент в Выгоничском районе области идет строительство откормочной площадки (фидлота), которая позволит одновременно содержать на откорме до 37 тысяч животных. До конца текущего года АПХ «Мираторг» планирует завершить строительство не менее трех ферм КРС и заселить еще две фермы в Брянской области.

В рамках реализации птицеводческого проекта в Выгоничском районе области активно ведётся строительство комбикормового завода с элеватором, комплекса по убою и переработке мяса птицы, а также всех семи запланированных комплексов по содержанию бройлеров. Еще десять (из двенадцати запланированных) птицеводческих площадок родительского стада и ремонтного молодняка строятся в Трубчевском районе. В осенне-зимний период 2012 года запланирован ввод в эксплуатацию комбикормового завода и одной птицеводческой площадки ремонтного молодняка.

Агрохолдинг «Мираторг» планомерно занимается возвращением в сельскохозяйственный оборот брошенных земель сельхозназначения. На сегодняшний день 180 тысяч га земель в 16 районах области вводится в сельхозоборот. «Мираторг» активно работает в Трубчевском, Выгоничском, Почепском, Мглинском, Суражском, Жирятинском, Клетнянском, Рогнединском, Погарском, Жуковском, Климовском, Унечском, Стародубском, Суземском, Брасовском и Дубровском районах.

Руководители «Мираторга» рассказали о том, что в настоящий момент более 2 тысяч человек заняты в реализации проектов агрохолдинга на Брянщине, а к 2014 году в сельскохозяйственной отрасли региона будет создано более 6 тысяч рабочих мест. В завершение встречи президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник подтвердил, что в дальнейшем холдинг продолжит планомерную работу по осуществлению всех намеченных инвестиционных и производственных планов на территории Брянской области.

18 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области