среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 1

Картофеля собрано более 1 миллиона тонн

31 октября Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел видесовещание с регионами по уборке овощей и картофеля.

Брянскую область представлял первый заместитель председателя регионального комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов. В обсуждении приняли участие профильные институты Россельхозакадемии, отраслевые союзы и ассоциации.

О ситуации со сбором картофеля и овощей, обеспеченностью ими населения доложил руководитель профильного департамента Минсельхоза Петр Чекмарев, который отметил, что в Брянской области во всех категориях хозяйств выращен неплохой урожай — более 1 млн. тонн картофеля, которым было засеяно 59 тысяч га. Хозяйства региона уже завершили уборку.

Посевная площадь на Брянщине в текущем году составила 751 тыс. га и расширилась к уровню 2011 года на 25 тыс. га, в том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 324 тыс. га. В области намолочено более 600 тысяч тонн зерна. Под урожай 2013 года посеяно более 200 тысяч га озимых культур.

Собран рекордный урожай сахарной свеклы — 150 тысяч тонн, урожайность 371 ц/га (в Севском районе она превысила 580 ц/га).

Овощных культур в области посажено более 7 тысяч га, убрано 6,5 тысяч, валовый сбор составил более 130 тысяч тонн.

Для обеспечения населения картофелем, плодоовощной продукцией в области проводятся ярмарки выходного дня, где уже продано более 3 тысяч тонн картофеля и около 1 тысячи тонн овощей.

В завершение глава Минсельхоза России поручил профильным департаментам ведомства представить предложения по развитию семеноводства картофеля и овощных культур и проработать вопрос о корректировке ввозных таможенных пошлин на отдельные виды овощей. Николай Федоров подчеркнул необходимость дальнейшего развития селекционно-генетических центров, а также подготовки критериев по определению зон элитного семеноводства картофеля.

1 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области