вторник, 19 марта 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 4

День народного единства

Тысячи брянцев и гостей города собрал сегодня национальный праздник России — День народного единства, в котором приняли участие также представители Белоруссии и Украины. В сквере им. К.Маркса, который ранее носил название Красная площадь, состоялся митинг. Были зачитаны поздравительные телеграммы, поступившие в адрес Губернатора Брянской области от Президента России Владимира Путина и Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Выступившие на митинге заместитель председателя Брянской областной думы Анатолий Бугаев, руководитель исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Брянской областной думы Юрий Гапеенко и лидер областной молодежной организации «Молодая гвардия» Сергей Перепелов говорили о необходимости укрепления единства народов многонациональной России, что особенно актуально в 400-летнюю годовщину освобождения Москвы от иноземных захватчиков Ополчением Минина и Пожарского и окончания Смуты в нашем Отечестве. «В единстве наша сила», — подчеркнули ораторы.

Затем на эстраде начался большой праздничный концерт с участием лучших коллективов самодеятельного творчества Брянска, соседних областей Белоруссии и Украины. Одновременно в сквере открылся традиционный фестиваль национальных кухонь, к участию в котором были приглашены все национальные диаспоры, проживающие в Брянской области, были там также подворья из Белоруссии и Украины. Народные мастера представили выставку произведений народного промысла, а шахматный клуб организовал импровизированный турнир, участие в котором могли принять все желающие.

Праздничные мероприятия проходят и на других площадках города. На Театральной площади коллектив Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого дал исторический спектакль на тему Отечественной войны 1812 года. Каждый театр областного центра дает в День народного единства по два спектакля. В концертном зале «Дружба» состоялся заключительный фестиваль детского творчества, организованный ГУ МЧС РФ по Брянской области и областным управлением культуры.

4 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области