четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 7

Заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области

30 октября 2012 года на базе ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» состоялось выездное заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.

Повестка дня:

1. О состоянии исследовательского комплекса Брянской области и путях повышения его активности.

(доклад В. М. Ширяева)

2. Итоги проведения конкурса исследовательских рефератов школьников старших классов.

(информация В. М. Ширяева, Коньшаковой С.А.)

3. Рассмотрение наградных материалов на учёных Брянской области в связи с присвоением почётного звания «Заслуженный ученый Брянской области».

(информация В. М. Ширяева)

4. Утверждение плана работы на 2013 год.

(информация А. С. Горшкова)

Заседание совета по науке и научной деятельности открыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Горшков Александр Сергеевич.

По первому вопросу слушали:

временно исполняющего обязанности председателя комитета по науке Ширяева Виктора Михайловича.

Выступили:

Степченко Татьяна Александровна, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского;

Сазонов Сергей Петрович, проректор по научной работе Брянского государственного технического университета;

Плотников Валерий Викторович, проректор по научной и инновационной деятельности и международным связям Брянской государственной инженерно-технологической академии;

Ториков Владимир Ефимович, проректор по науке Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

По второму вопросу слушали:

Выступили:

Коньшакова Светлана Александровна, директор Центра довузовской подготовки и дополнительного профессионального образования БГИТА.

По третьему вопросу слушали:

По четвертому вопросу слушали:

временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Горшкова Александра Сергеевича.

Выступили:

Задорожный Анатолий Александрович, советник генерального директора ЗАО «УК «Брянский машиностроительный завод»;

Лагерев Александр Валерьевич, ректор Брянского государственного технического университета.

Заслушав доклад и информацию временно исполняющего обязанности председателя комитета по науке Ширяева Виктора Михайловича, а также выступления при обсуждении, члены совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области

РЕШИЛИ:

1. Комитету по науке администрации Брянской области продолжить работу по формированию раздела «Инновации» на сайте администрации Брянской области.

(постоянно)

2. Комитету по науке администрации Брянской области совместно с руководством вузов и научных организаций региона продолжить работу по участию в конкурсах федеральных научных фондов по вопросу поддержки региональной науки.

(постоянно)

3. Комитету по науке администрации Брянской области совместно с советом директоров ссузов рассмотреть вопрос участия студентов ссузов в конкурсах исследовательских рефератов школьников старших классов и научных работ студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Брянской области.

(в течение года)

4. Комитету по науке администрации Брянской области совместно с департаментом общего и профессионального образования и руководством вузов провести работу по созданию в г. Брянске Центра занимательной науки для школьников.

(март 2013)

5. Ректорам вузов и руководителям научных организаций области:

• продолжить работу по созданию малых инновационных предприятий для коммерциализации результатов научных исследований и разработок;

(в течение года)

• при создании малых инновационных предприятий использовать ресурсы ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор»;

(в течение года)

• принять активное участие в конкурсе грантов малым инновационным предприятиям (до 1 года) и конкурсе субсидий инновационным предприятиям.

(ноябрь 2012 года)

6. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, Инновационному научно-образовательному центру биотехнологии и экологии Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского активизировать работу по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.2012 № 1853п-П8 «Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период 2020 год».

(в течение года)

7. Рекомендовать к присвоению почетного звания «Заслуженный ученый Брянской области»:

• Белоуса Николая Максимовича, ректора ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», доктора сельско-хозяйственных наук, профессора;
  • Дмитренко Николая Моисеевича, профессора кафедры философии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского», доктора философских наук;
  • Кишенкова Федора Васильевича, заведующего кафедрой лесоустройства ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия», доктора сельскохозяйственных наук, профессора.

8. Комитету по науке продолжить практику проведения выездных заседаний совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области на базе вузов и предприятий реального сектора экономики региона.

(в течение года)

9. План работы совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области на 2013 год утвердить.

Члены совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области и приглашенные приняли участие в осмотре лабораторий Инновационного научно-образовательного центра биотехнологий и экологии Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского.

7 ноября 2012 г. // Комитет по науке