пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 28

Успех «Макоши»

Еще фото

19 — 20 ноября в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского Государственный Академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого представил новую программу «Русские потехи». Автор идеи, режиссёр-постановщик — народная артистка России, лауреат Премии Правительства РФ, профессор Александра Пермякова.

Брянскую область представлял народный фольклорный ансамбль «Макоша» Государственного автономного учреждения культуры «Брянский областной методический центр «Народное творчество». Художественный руководитель — Лариса Сергушина.

«Макоша» — лауреат различных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей в Москве, Великом Новгороде, Костроме, Смоленске, Твери, Чувашии, Таджикистане, Германии, Америке, продолжатель песенных традиций старейшего фольклорного хора села Дорожово Брянской области.

Народный фольклорный ансамбль «Макоша» удостоился великой чести работать на одной сцене с прославленным коллективом — Лауреатом премии «Национальное достояние» Государственным Академическим ордена Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы народов, медали Правительства РФ «Патриот России» русским народным хором имени М. Е. Пятницкого. Руководитель хора народная артистка России Александра Пермякова сама отбирала художественные коллективы для участия в своей новой программе. И уже то, что она выбрала нашу «Макошу», говорит о многом — высоком исполнительском мастерстве ансамбля, его известности, приверженности национальной традиции, интересном и обширном репертуаре.

В ходе репетиции и после показа программы ансамбль «Макоша» получил много лестных отзывов от известных мастеров российской культуры, в частности, от Надежды Бабкиной, Александры Пермяковой, заместителя директора Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженного работника культуры России Ирины Владимировны Козловой.

Впереди у коллектива народного фольклорного ансамбля «Макоша» много новых концертных программ, интересных находок, творческих побед.

28 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области