четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 18

Оперативное совещание

17 декабря в администрации Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством главы региона Николая Денина.

Речь шла о состоянии торгового обслуживания населения, проживающего в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах. Также обсуждался вопрос по организации предновогодней торговли.

Заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Татьяна Лепехина сообщила, что темп роста оборота розничной торговли за 10 месяцев т.г. составил 106,4%, что выше показателя по ЦФО (104,4%). Ежегодно на Брянщине открывается около 300 предприятий торговли и бытового обслуживания.

В то же время, по словам Татьяны Лепехиной, есть трудности в обслуживании сельского населения, и особенно жителей отдаленных малочисленных населенных пунктов, где в основном проживают люди пожилого возраста.

Совместными действиями глав районов, сельских поселений и субъектов торговли в последние годы удалось систематизировать выездную торговлю. Между исполнителями услуг и администрациями сельских поселений заключены необходимые соглашения, согласованы графики доставки товаров с указанием конкретных дней завоза, часов и мест выездной торговли.

К обслуживанию сельского населения посредством выездной торговли активно привлекаются индивидуальные предприниматели, которые при участии в целевой ведомственной программе имеют возможность получить грантовую поддержку.

Заслуживает внимания опыт организации выездной торговли в Унечском районе, где с марта текущего года предусмотрено предоставление субсидии из средств муниципального образования на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в малочисленные и отдаленные населенные пункты.

Торговые предприятия также принимают заявки на поставку товаров сложной бытовой техники, мебели, комбикорма, людям оказываются услуги по ремонту бытовой техники, фотографии, парикмахерским услугам.

С наступлением зимы снежные заносы осложняют доставку товаров в отдаленные населенные пункты. В связи с этим в преддверии Нового года и Рождества заявки от населения принимаются заблаговременно.

Губернатор Николай Денин потребовал своевременно и качественно обеспечивать население области товарами повседневного спроса. «Населенные пункты не должны быть отрезаны. У местных жителей всегда должна быть возможность приобрести все необходимое», — подчеркнул он.

Заместитель начальника регионального управления потребительского рынка и услуг также отметила, что предприятия торговли и услуг уже начали подготовку к праздникам: оформляются торговые залы, витрины, продаются елочные украшения, новогодние подарки.

С 24 декабря в установленных местах Брянска будет организована работа елочных базаров.

В завершении мероприятия были представлена информация врио заместителя Губернатора Михаила Климова о ходе создания единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований региона.

18 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области