суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 18

Юбилей органов ЗАГС

18 декабря исполняется 95 лет органам ЗАГС России и 10 лет — управлению ЗАГС Брянской области.

По случаю юбилеев сегодня в ДК железнодорожников состоялось торжественное собрание. В нём приняли участие руководители области и города, работники ЗАГС, общественность.

Сейчас в структуру управления входят 38 отделов, 33 из которых занимаются непосредственно регистрацией актов гражданского состояния. Ежегодно в органы ЗАГС Брянской области обращаются более 110 тысяч человек. В среднем в год на Брянщине регистрируется около 60 тысяч актов гражданского состояния, выдается более 22 тысяч повторных свидетельств и более 55 тысяч справок и извещений. Создан архивный фонд записей актов. Формируется электронный архив, куда уже внесено полтора миллиона актов.

Управлением ЗАГС Брянской области уделяется большое внимание реализации государственной политики в области семейного права. Так, продолжают работу школы молодой семьи, на страницах областных и районных газет публикуются тематические статьи, организуются выступления по радио и телевидению. Проводится работа с учащимися школ, училищ, колледжей и других учебных заведений, с молодыми семьями.

На высоком уровне находится техническая оснащенность органов ЗАГС. В 33 территориальных отделах установлена многоуровневая автоматизированная система «ЗАГС». С 2011 года идет подготовка к предоставлению услуг в электронном виде. Для этого все отделы подключены к Интернету, что позволяет принимать документы в электронном виде.

На торжественном собрании были вручены награды лучшим сотрудникам. Среди отмеченных — те, кто посвятил органам ЗАГС практически всю свою трудовую деятельность:

38 лет работает в органах ЗАГС Галина Александровна Зинакова — старший специалист 2 разряда отдела ЗАГС Дятьково и Дятьковского района;

35 лет — Галина Васильевна Панина — начальник отдела ЗАГС Володарского района Брянска;

32 года — Александра Николаевна Рапенок — инспектор отдела ЗАГС Советского района Брянска;

30 лет — Татьяна Васильевна Тагай — начальник отдела ЗАГС Новозыбкова.

18 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области