пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 28

Брянцы стали лауреатами фестиваля социальных программ «СоДействие»

Брянская область ежегодно принимает активное участие во Всероссийском фестивале социальных программ «СоДействие».

Организаторами фестиваля являются: Министерство экономического развития Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив», Общественная палата Российской Федерации.

Постановлением администрации области № 964 от 24.11.2011 г. утверждена программа «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально — ориентированных некоммерческих организаций Брянской области в 2011—2013 гг.».

В рамках программы в 2012 году проведен конкурсный отбор проектов СОНКО. Его участниками стали 44 общественные организации. По итогам регионального конкурса определено 25 победителей, в том числе: Фонд развития и поддержки инновационной деятельности в Брянской области «Новатор» с проектом «Активизация инновационной деятельности в регионе и развитие детского технического творчества. Привлечение молодежи к изобретательской деятельности», БООФ «Брянский край против наркотиков» с проектом: «Брянские дворы без наркотиков»; РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» с проектами: «Брянский ресурсный центр «Радимичи для развития некоммерческого сектора в Брянской области " и «Улучшение качества жизни пожилых людей, проживающих в юго-западной части Брянской области, через обучение их компьютерным технологиям»; ОРД «Женщины Брянщины» с проектом: «Детский правозащитный Центр «Голос ребенка» (профилактика социального сиротства); БООБЦ «ХЭСЭД ТИКВА» с проектом «Молодежное волонтерство»; автономная некоммерческая организация «Общественная компания «ИНСОФТ» — с проектом инклюзивного образования «Равные возможности « и другие.

24.12.2012 года представители администрации Брянской области: комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области (организатор), департамент экономического развития Брянской области, информационно-аналитическое управление администрации области, представители СОНКО приняли участие в IV Всероссийском Фестивале социальных программ «Содействие», итогом которого стала Торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля социальных программ «СоДействие».

В выставочной экспозиции фестиваля администрация Брянской области представила материалы победителей регионального конкурса, направивших на федеральный конкурс по два проекта: БЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» и БРОО «Федерация дворовых видов спорта».

Подведение итогов федерального конкурса проходило по семи номинациям.

В номинации «Развитие дополнительного образования, научно — технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи» первое место занял Фонд развития и поддержки инновационной деятельности в Брянской области «Новатор» с проектом «Активизация инновационной деятельности в регионе и развитие детского технического творчества. Привлечение молодежи к изобретательской деятельности»

Специальным призом награжден проект «Центр спортивного досуга детей и молодежи «Брянские дворы без наркотиков» БРОО «Федерация дворовых видов спорта».

Проведение федерального и регионального конкурсов социальных программ «СоДействие» позволило открыть новые возможности для эффективного взаимодействия общества, власти и бизнеса в решении социальных проблем региона.

28 декабря 2012 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии