пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 27

Обратная связь между властью и населением

Еще фото

Сегодня в Хрустальном зале администрации Брянской области состоялось совещание по вопросам повышения эффективности работы общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А. Д. Беглова с обращениями граждан, защиты их прав и законных интересов, способствующих укреплению институтов гражданского общества. В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента в ЦФО А.Д Беглова А. В. Меркулов, Губернатор Брянской области Н. В. Денин, федеральный инспектор по Брянской области М. М. Калашников, председатель комитета Брянской областной Думы В. Г. Пенюков, прокурор Брянской области Н. В. Журков и другие.

Губернатор, обращаясь с приветственным словом к участникам совещания, подчеркнул, что в последние годы роль общественных приемных как формы взаимодействия общества и органов власти в нашем регионе заметно возросла.

В Брянске открыты и успешно работают общественные приемные Президента Российской Федерации В. В. Путина, Председателя Правительства России, лидера партии «Единая Россия» Д. А. Медведева. Сформирована сеть приемных полномочного представителя Президента России в ЦФО А. Д. Беглова. В каждом муниципальном образовании, а также на предприятиях и в учреждениях открыты общественные приемные Губернатора области, приемные партии «Единая Россия». Имеют свои общественные приемные на Брянщине главный федеральный инспектор в Брянской области, председатель и депутаты Брянской областной думы, депутаты Государственной Думы, региональная общественная палата.

«Как показал опыт деятельности таких приёмных, их работа позволила установить обратную связь между властью и населением во многих районах области», — отметил Николай Денин.

Глава региона сообщил, что за прошедший год в администрацию области поступило почти 12 тыс. письменных и устных обращений граждан — это на 12% больше, чем в 2011 году. Подавляющее большинство — около 11 тыс. обращений — носило личный характер.

Что касается тематики поступивших коллективных обращений, то на протяжении последних лет она практически не меняется — это проблемы ЖКХ, вопросы, связанные с дорожным хозяйством и транспортным обеспечением. В анонимных письмах главным образом выражается недовольство тем или иным руководителем, а также поднимаются вопросы труда и заработной платы. Почти 20% обращений, поступивших в адми-нистрацию области в прошлом году, затрагивают проблемы социальной защиты населения (это почти на 10% меньше, чем в 2011 году).

На протяжении последних пяти лет авторами наибольшего количества обращений являются жители сельской местности. А в 2012 году от селян поступило 66% всех обращений.

По-прежнему волнуют наших земляков вопросы здравоохранения, социального обеспечения, повышения качества оказания медицинской помощи, организации лечения в федеральных клиниках, льготного приобретения лекарственных средств. В прошлом году обращений подобного характера также поступило меньше, чем в 2011 году, что, по мнению Губернатора, говорит о достаточно системной работе соответствующих служб и о том, что в целом градус социально-экономических проблем на Брянщине снижается. В то же время ситуация в этой сфере требует постоянного и возрастающего контроля, особенно в муниципальных образованиях.

«И здесь роль общественных приемных всех уровней в работе по защите прав граждан весьма велика. Уверен, что общественные приёмные полномочного представителя Президента в ЦФО Александра Дмитриевича Беглова в городах и районах области обеспечивают высокую эффективность в защите прав граждан в нашем регионе.

Что касается нас, то мы оказывали и будем оказывать содействие в работе общественных приёмных, поскольку считаем этот институт одним из наиболее эффективных механизмов взаимодействия общества и власти», — заявил Николай Денин.

По окончании совещания руководители общественных приемных побывали на мемориальном комплексе «Хацунь», посетили Жуковский санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

27 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области