пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 1

Подготовка к севу

29 марта глава Министерства сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел селекторное совещание по вопросам готовности к весенним полевым работам в регионах Центрального федерального округа.

Брянскую область представлял вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Брянской области Александр Касацкий.

«У аграриев страны — горячая пора. Дорог каждый день. И в эти дни мы должны эффективно работать в круглосуточном режиме, не упустив ни одной детали. В целом мы направили в регионы России порядка 31 млрд. рублей. В прошлом году на эту дату было направлено около 20 млрд. рублей», — заметил Министр.

С учетом сложившихся благоприятных природно-климатических условий отдельные регионы Центрального федерального округа приступили к подкормке озимых культур. В регионах округа по состоянию на 29 марта подкормлено более 450 тыс. га, или 12,2% к площади сева (на аналогичную дату 2012 года — 143,6 тыс. га). В целом по стране на 29 марта подкормлено более 4,7 млн. га (30% к площади сева) озимых зерновых культур, что на 2,8 млн. га больше показателя 2012 года.

Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев сообщил, что в 2013 году во всех категориях хозяйств округа общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне 8,6 млн. га, что на 238,3 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Планируется засеять яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 4133,8 тыс. га площади — это на 62,3 тыс. га больше, чем в 2012 году.

Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур сельхозпроизводители в целом обеспечены на 103,3%. Хозяйства продолжают закупать минеральные удобрения.

В оставшийся период до проведения весенней посевной кампании в Брянской области необходимо:

— организовать завоз минеральных удобрений, семян кукурузы;

— докупить нефтепродукты для весенних полевых работ;

— доукомплектовать хозяйства механизаторами.

Подводя итоги совещания, глава Минсельхоза России подчеркнул, что основная задача, стоящая сегодня перед Министерством и органами управления АПК, — доведение средств федерального бюджета до конкретных сельхозтоваропроизводителей.

1 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства