четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 11

Таможня: контроль, оформление, новые технологии

10 апреля Губернатор Николай Денин провёл рабочую встречу с начальником Центрального таможенного управления Сергеем Прусовым.

В разговоре принимал участие начальник Брянской таможни Раймондас Петровас.

Обсуждались вопросы создания оптимальной сети приграничных таможенно-логистических терминалов, объектов социальной сферы, а также развитие приграничных территорий. Было отмечено, что в Брянской области между органами исполнительной власти и таможенной службой налажен конструктивный диалог.

Брянская таможня одна из крупнейших в ЦФО. В её составе функционируют 10 таможенных постов.

Географическое положение Брянской таможни таково, что через регион постоянно идет большой поток грузов, проходят важные экономически значимые автомобильные и железнодорожные магистрали, соединяющие центр России со странами Западной Европы, Украины, Белоруссии и Молдавии. А многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Троебортное, расположенный на трассе Москва-Киев, один из наиболее загруженных пунктов пропуска всего центрального региона. Огромная нагрузка приходится и на железнодорожный пункт пропуска, где производится таможенный контроль грузовых и пассажирских составов. В дальнейшем прогнозируется лишь увеличение нагрузки.

Сотрудники Брянской таможни стремятся сделать пересечение границы максимально быстрым и комфортным, при этом обеспечив надежный уровень защиты. И основным инструментом, который помогают им в этом, являются современные пункты пропуска. До недавнего времени по постоянной схеме в регионе функционировал лишь один пункт пропуска — МАПП Троебортное. В 2012 году в эксплуатацию введен новый МАПП Погар. Его пропускная способность в сутки составляет 500 автомобилей и 1200 человек. В следующем году планируется открыть новый МАПП Новые Юрковичи в Климовском районе. Его расчетная пропускная способность в сутки — 2100 автомобилей и 6000 физических лиц. Создаваемые пункты пропуска отвечают всем современным требованиям и модернизированы новейшими техническими средствами таможенного контроля. Сегодня используются инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК), благодаря применению которых в Брянской таможне был достигнут значительный прорыв в выполнении правоохранительной функции.

В первом квартале этого года Брянской таможней оформлено почти 27,5 тысяч деклараций на товары, что на 12,3% больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В бюджет перечислено более 9 млрд. 214 миллионов рублей. На 14,4% вырос внешнеторговый оборот, учитываемый в статистике внешней торговли.

Справиться с возросшими объемами помогают современные информационные технологии, в том числе электронное декларирование с использованием Интернета. Доля интернет-деклараций в Брянской таможне составляет 98 процентов от общего количества деклараций. Положительная динамика видна и в применении технологии удаленного выпуска, основанной на электронном взаимодействии между удаленными постами. Данную технологию в большей степени реализует Брянский таможенный пост — центр электронного декларирования (ЦЭД).

По-прежнему серьезной задачей остается борьба с незаконным перемещением товаров, а также наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ через границу Таможенного союза. С начала 2013 года сотрудниками Брянской таможни возбуждено 977 дел об административных правонарушениях. Возбуждено 73 уголовных дела. Большинство из них — по фактам незаконного перемещения сильнодействующих, наркотических и психотропных веществ.

11 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства