пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 15

Сев и паводок

Еще фото

15 апреля вице-губернатор Александр Касацкий провел совещание с заместителями Губернатора.

Первый вопрос касался проведения весенне-полевых работ. Директор регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов проинформировал, что в ряде районов хозяйства уже приступили к севу многолетних трав. Кроме того, в области идет их прикормка и боронование. Всего для проведения весеннего сева региональным сельхозтоваропроизводителям потребуется около 3 млрд. рублей. Все средства, предусмотренные региону по соглашению с Минсельхозом, уже поступили. Сейчас они доводятся до хозяйств.

Обеспеченность семенами, кадрами и техникой в целом беспокойства не вызывает. Есть все предпосылки к тому, чтобы провести сев организованно и в оптимальные сроки. На Брянщине будет посеяно 705 тыс. га, это на 12 тыс. га больше, чем в минувшем году.

Второй вопрос был посвящен паводку. Отмечалось, что в целом по области ситуация с весенним половодьем контролируема. Периодически возникают некоторые очаги напряженности, но они оперативно устраняются. Так, на днях был подтоплен один из жилых домов в Брянске. После обращения жильцов вода была откачана. Подтоплены несколько низко расположенных мостов (Мглинский, Погарский район), население снабжается всем необходимым по объездным путям.

По прогнозам эта неделя будет очень теплой, что вызовет стремительное таянье оставшегося снега. Второй фактор, который может ухудшить ситуацию, — сброс вод Десногорским водохранилищем. Александр Касацкий указал представителям профильных служб на необходимость тесно работать с руководством водохранилища, чтобы не допустить резкого подъема воды в Десне.

15 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства