суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 16

Россия впервые празднует День местного самоуправления

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов поздравил жителей округа с Днем местного самоуправления:

Сегодня впервые вся страна и жители Центрального федерального округа отмечают День местного самоуправления.

2013 год для муниципального сообщества стал юбилейным. В этом году исполняется 10 лет с момента принятия основополагающего для современной системы местного самоуправления Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Время показало, что российское местное самоуправление состоялось, и муниципальные органы способны эффективно решать задачи по формированию социальной стабильности в обществе. Этот уровень власти связан с самыми чувствительными вопросами обеспечения качества жизни граждан: организацией работы ЖКХ, благоустройства городов и сел, развития социальной инфраструктуры».

В настоящее время в Российской Федерации существует 23139 муниципальных образований, в том числе: 517 городских округов, 1822 муниципальных района, 1712 городских и 18852 сельских поселения, а также 236 внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга). В органах местного самоуправления работает более 340 тысяч муниципальных служащих, в представительные органы муниципальных образований избрано более 235 тысяч депутатов.

В Центральном федеральном округе, с самой высокой плотностью населения в России, насчитывается 5201 муниципальное образование, в органах местного самоуправления работает свыше 100 тысяч человек.

Указ об учреждении в стране Дня местного самоуправления был подписан главой государства 10 июня 2012 года. Новый памятный день установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

С 2013 года День местного самоуправления будет отмечаться ежегодно 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»), фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

16 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства