вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 18

Чернобыль: новый взгляд на проблемы

Еще фото

Председатель Правительства Брянской области Николай Денин встретился с активом БООО Союз «Чернобыль» России.

В разговоре участвовали председатель правления областной организации Вячеслав Карнюшин и представители районных отделений.

Глава области обратил внимание собравшихся на то, как в последние годы поменялся подход государства к решению вопросов и спектр обращений жителей юго-запада Брянщины.

На федеральном уровне выделяются огромные деньги на приобретение жилья для инвалидов-ликвидаторов и переселенцев: только в 2012 году наша область получила 493 жилищных сертификата. Региональные и муниципальные власти стремятся привлечь в Климовский, Новозыбковский, Гордеевский и другие районы инвесторов. И это им удаётся. В сельское хозяйство и промышленное производство свои средства начал вкладывать не только отечественный бизнес, но и иностранный: пример, литовская компания «Кретингос Грудай» в 2012 году создала в Гордеевке ООО «БрянскЛитАгро», обрабатывает земли и намерена строить завод по производству биотоплива.

«На юго-западе люди сегодня чаще говорят о водопроводе, ремонте жилья, дорог и рабочих местах, чем о чернобыльском законодательстве, выплатах и многом другом, что остро интересовало их ещё лет 10 назад, — сказал Николай Денин. — Это означает, что, по сути, остались вопросы местные, которые вполне можно решать, развивая экономику, реализуя различные проекты. Этим мы и занимаемся».

Представители региональной организации Союза «Чернобыль» России поднимали вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения инвалидов-ликвидаторов, размещения районных отделений организации, порядка обследования в Брянском клинико-диагностическом центре и его клинцовском филиале, санаторно-курортного лечения, завершения долгостроя. Николай Денин пообещал оказать содействие в их решении, заверил, что один из необходимых юго-западу объектов — родильный дом в Клинцах — обязательно будет введён в эксплуатацию. Произойдёт это в 2013 году.

18 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства