пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 23

Улучшить межведомственное взаимодействие

Еще фото

Призвана пограничная комиссия Брянской области, первое заседание которой 23 апреля провел заместитель Губернатора Михаил Климов.

Открывая заседание, он отметил, что областная пограничная комиссия была создана по инициативе Губернатора Николая Денина и регионального Пограничного управления для улучшения координации действий в реализации пограничной политики.

«Брянщина — приграничный регион и играет важную роль в многоплановом международном сотрудничестве с Украиной и Белоруссией, — сказал Михаил Климов. — Отношения приграничных регионов имеют свою специфику, которая заключается, прежде всего, в общности экономического пространства, единых производственно-технологических связях, рынке товаров. Но кроме экономических задач, нам с вами приходится решать и задачи политические, обеспечивая в приграничных зонах безопасность государственной границы, в том числе необходимый режим ее пересечения, а также пресекать незаконное перемещение грузов».

Заместитель Губернатора напомнил, что 12 сентября прошлого года в Белой Березке было проведено расширенное выездное совещание руководства федеральных органов исполнительной власти по пограничным вопросам. Был выработан План совместных действий по совершенствованию пропуска людей и транспортных средств через государственную границу России и Украины. «План реализуется, — говорил Михаил Климов, — и я считаю, это помогает решать существующие проблемы. Назову некоторые из них. Это приведение к единым нормам сооружений вблизи автомобильных пунктов пропуска, которые используются страховыми и другими организациями. По-прежнему остается не развитой инфраструктура автомобильных пунктов пропуска, предполагающая создание сервисных зон, информационное обеспечение перемещающихся граждан».

Эти и ряд других вопросов были обсуждены в ходе заседания комиссии.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Леонид Соломатин подчеркнул, что согласованная работа профильных служб направлена на достижение двух основных целей: с одной стороны, пресечения всех видов нарушений, связанных с перемещением через государственную границу, с другой, создания наиболее комфортных условий для пересечения госграницы законопослушными гражданами. «Качественное решение этих вопросов невозможно без скоординированных действий всех заинтересованных служб», — указал Леонид Соломатин.

В ходе обсуждения Плана совместных действий по совершенствованию пропуска через границу вносились предложения по улучшению информирования людей о местах пропуска, местах стоянок и другой инфраструктуры. Поднимался вопрос оптимизации транспортных потоков, улучшения приграничной инфраструктуры. Речь шла и совершенствовании нормативной базы, а также некоторых других вопросах.

23 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства