среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 24

Закрепление врачебных кадров

22 апреля состоялось оперативное совещание, которое провел вице-губернатор Александр Касацкий.

На нем рассмотрели вопросы:

1. О санитарном состоянии территорий города Брянска и Брянской области.

2. О ходе исполнения на территории Брянской области Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 598″ (пункт «г» об обеспечении системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами и принятие Брянской областью программ, направленных на повышение квалификации медицинских кадров, проведение оценки уровня их квалификации, поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей).

3. О ходе работ по созданию музея ретро-автомобилей.

По первому вопросу на слайдах была показана ситуация в областном центре по обслуживанию и содержанию контейнерных площадок.

Вывозом и сбором мусора в городе занимаются четыре крупные компании, кроме того, данную услугу оказывают и индивидуальные предприниматели. Сегодня оператор по вывозу мусора самостоятельно заключает договор с магазином, аптекой, управляющей организацией многоквартирными домами, предприятием и просто с уличкомами. В этих договорах часто отсутствует обязательство по самой уборке контейнерной площадки.

В результате отсутствия контроля за систематическим вывозом мусора контейнеры часто переполняются. Положение усугубляется ограниченным количеством установленных контейнеров, в том числе, контейнеров-бункеров для крупногабаритного мусора. В итоге мусор разбрасывается по всей прилегающей территории.

В случае, когда контейнерная площадка находится на территории земельного участка, входящего в состав общего имущества дома, обязанность по его уборке возлагается на управляющую организацию. Но ситуация в г. Брянске осложнена тем, что для многоквартирных домов земельные участки определены по границам отмостки. Таким образом, прослеживается системное нарушение правил эксплуатации многоквартирного дома, а в результате, у управляющей организации отсутствует правовая ответственность за неубранные контейнерные площадки.

Органам местного самоуправления предложено предусмотреть мероприятия по ликвидации свалок, в том числе и финансовые.

Также было решено выработать систему мер по борьбе с несанкционированными свалками и механизмы, которые понуждали бы каждого жить в чистоте.

По информации директора департамента здравоохранения Брянской области Владимира Дорощенко, в настоящее время в амбулаторно-поликлинических учреждениях области дефицит врачей оставляет 1 512 человек при профиците в стационаре 610 человек. Фактически учреждениям здравоохранения необходимо 988 врачей (с учетом 86 врачей скорой медицинской помощи).

В настоящее время в этой сфере в области работают более 28 тыс. человек, из них 4 228 врачей.

Для устранения дефицита врачей в медицинских организациях области, оказывающих населению амбулаторную помощь, в настоящее время проводится ряд мероприятий.

Как результат в 2012 году наметилась положительная тенденция в приросте врачебных кадров: по сравнению с 2011 годом количество врачей увеличилось на 17 человек.

Это стало возможным благодаря привлечению в сельские учреждения здравоохранения врачей и выплаты им компенсации в размере одного миллиона рублей (в 2012 году эти выплаты получили 35 врачей в возрасте до 35 лет), выделению жилья медицинским работникам (в 2012 году получили квартиры 32 врача). А также проведению подготовки и профессиональной переподготовки медицинских кадров.

Безусловно, только за счет средств областного бюджета полностью решить эти вопросы невозможно. Положительные результаты могут дать совместные усилия региональной власти и органов местного самоуправления.

Программы по привлечению и закреплению врачебных кадров, аналогичные подготовленному департаментом здравоохранения Брянской области, должны быть и во всех муниципальных образованиях области.

Кроме этого в настоящее время разработан проект программы «Развитие здравоохранения Брянской области до 2020 года», куда включена подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения». В эту подпрограмму включены мероприятия, аналогичные мероприятиям программы «Привлечение и закрепление врачей для работы в учреждениях здравоохранения Брянской области» (2013 — 2017 годы).

5 апреля 2013 года в актовом зале ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» состоялось общественное обсуждение проекта программы «Развитие здравоохранения Брянской области до 2020 года».

Успешное выполнение мероприятий программы послужит основой для создания более доступной и качественной системы оказания медицинской помощи населению области.

24 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства