пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 30

Оперативное совещание

Еще фото

29 апреля заместитель Губернатора Иван Тимохин провел оперативное совещание.

Первый вопрос касался благоустройства и улучшения санитарного состояния населенных пунктов региона. Подробно рассматривалась ситуация в Почепском и Выгоничском районах. Отмечалось, что уборка мусора и ликвидация несанкционированных свалок на этих территориях в последнее время проходит более интенсивно, хотя есть еще некоторые недоработки.

Похожая ситуация и в Брянске. Как отметил директор департамента ТЭК и ЖКХ области Егор Носов, «изменения к лучшему налицо, но порядок наводится не так быстро, как хотелось бы». К уборке привлекаются сотрудники частных предприятий и государственных организаций. Есть и проблемные участки, например, территория Старого аэропорта. «Для того, чтобы вывезти оттуда строительный и бытовой мусор, пришлось привлечь более тридцати единиц техники», — сказал руководитель департамента. Еще одна болевая точка — контейнерные площадки, для наведения порядка на которых тратится много сил. Егор Носов указал, что ответственным службам нужно еще поработать над тем, чтобы контейнеры были расположены в наиболее удобных для населения местах, чтобы мусор вовремя вывозился.

Иван Тимохин говорил о повышении ответственности бизнеса за чистоту города: «Нужно плотнее работать с предпринимателями, чтобы они поддерживали порядок около принадлежащих им магазинов и офисов. Тех же, кто злостно нарушает санитарные нормы, необходимо штрафовать».

Второй вопрос был посвящен реконструкции Кургана Бессмертия. Как сообщил исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв, к объекту подведен газ, сейчас завершаются работы на фонтане, который будет готов уже в мае. А в середине июня планируется уложить плитку и убрать забор. Последний этап — установка скульптурных форм, беседок, павильонов, светильников и т.д. — будет окончен не ранее второй половины 2014 года.

В ходе рассмотрения третьего вопроса речь шла о мерах по противодействию коррупции. Отмечалось, что правовая база для эффективной работы в этом направлении создана. Большое внимание уделяется пресечению коррупции в структурах власти (например, ужесточились требования к проверке личных сведений госслужащих).

По четвертому вопросу, посвященному ситуации в сфере образования области, с докладом выступил директор регионального департамента образования и науки Владимир Оборотов. Он сообщил, что Указом Президента от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено доведение средней заработной платы педагогических работников до средней по экономике региона. В Брянской области эта задача выполнена: в среднем житель региона в I квартале этого года получил 17.190 рублей, учитель же — 17.703 рубля.

Однако благоприятная в целом ситуация не должна вводить в заблуждение: в регионе немало территорий, где работа в сфере образования не выстроена должным образом. Некоторые районы необоснованно завышают зарплату административным работникам школ, «раздувают» штат непедагогических работников, что приводит к распределению средств не в пользу педагогов. Владимир Оборотов напомнил, что по установленным нормативам на одного учителя должно в среднем приходиться 15 учеников, а соотношение непедагогических и педагогических работников должно быть 35-40% (в пользу педагогов).

Всё большую роль государство уделяет качеству получаемого школьниками образования. Поэтому эффективно работающие учителя должны зарабатывать больше. Руководителям на местах необходимо не ждать указаний от областных инстанций, а самим выстраивать стратегию развития образования с учетом местной специфики.

30 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства области