Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Культура и искусство / Музей Козьмы Пруткова 

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

Музей Козьмы Пруткова

в помещении Брянского литературного музея

МОЙ ПОРТРЕТ

Когда в толпе ты встретишь человека,
Который наг;1
Чей лоб мрачней туманного Казбека,
Неровен шаг;
Кого власы подъяты в беспорядке;
Кто, вопия,
Всегда дрожит в нервическом припадке,-
Знай: это я!
Кого язвят со злостью вечно новой,
Из рода в род;
С кого толпа венец его лавровый
Безумно рвет;
Кто ни пред кем спины не клонит гибкой,-
Знай: это я!..
В моих устах спокойная улыбка,
В груди - змея!

1 Вариант: "На коем фрак". Примечание К. Пруткова.
Козьма Прутков
Портрет К. Пруткова. Из коллекции музея.

Скульптура в Брянском парке - музее
Козьма Прутков.
Скульптура в Брянском
парке - музее
им. А.К. Толстого.

Автор В. Херувимов, 1971.
Кто не знает Козьму Пруткова? Козьму Пруткова знают все. Его афоризмы вошли в нашу повседневную речь. Цитируются строки из его стихов. Его прожекты... да что тут говорить - Козьма Прутков и сегодня популярен в России не менее, чем Ходжа Насреддин в Бухаре или Шерлок Холмс в Лондоне.
В 1999 году в помещении Брянского литературного музея открылся музей Козьмы Пруткова, одним из авторов образа которого был наш замечательный земляк, поэт, прозаик и драматург Алексей Константинович Толстой. Музейная экспозиция была создана опытным художником - архитектором Валентитном Яковлевичем Локотковым.
Экспонаты расскажут посетителям о различных сторонах жизни и творчества этого замечательного литературного героя. Прутков - это тип русского человека середины прошлого века, самодовольного, ограниченного, ломящегося в открытую дверь, который поучает всех, не умея ничего. В то же время это независимый политик и крупный чиновник, а также заурядный обыватель, имеющий свои человеческие слабости.
Подробнее с биографией Козьмы Пруткова Вы можете познакомиться на отдельной странице. А сейчас Вас ждет встреча с наиболее известными его произведениями, и, в первую очередь - с афоризмами.
Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100