среда, 15 мая 2024 г.

Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Май / 12

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

Сегодня на планерке губернатор Ю.Е.Лодкин поблагодарил всех за хорошую организацию праздничных мероприятий, посвященных 58-летию Дня Победы. Он обратил внимание на дальнейшее благоустройство дорог, улиц и газонов.
Затем на еженедельном оперативном совещании прозвучала информация о поступлении налогов за 4 месяца текущего года. За январь-апрель по области во все уровни бюджетов поступило 2 млрд. 328 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 228,3 млн. рублей (на 11%). Основная часть доходов консолидированного бюджета сформирована за счет поступлений пяти видов налогов: НДС, налога на прибыль, на доходы физических лиц, акцизов и налога с продаж. Эти налоги за 4 месяца в совокупности обеспечили 2 млрд. 31 млн. рублей или более 87 процентов от общего объема поступлений в консолидированный бюджет. (К примеру, поступления налога на добавленную стоимость составили около 680 млн. рублей, налога на доходы физических лиц – 552,4 млн., налога на прибыль – 308,3 млн., акцизов – около 389 млн., налога с продаж – более 102 млн. рублей).
В федеральный бюджет за текущий период направлено 1 млрд. 14 млн. рублей налоговых поступлений. Это почти на 99 миллионов больше соответствующего периода 2002 года. Доля поступлений налоговых платежей в федеральный бюджет за 4 месяца составила свыше 43 процентов от общего объема поступлений в консолидированный бюджет.
В бюджеты территорий мобилизовано более 1 млрд. 300 млн. рублей, в том числе в областной бюджет – чуть больше 604 млн., в местный – 710,1 млн. Отмечено увеличение на 130 миллионов рублей или на 11 процентов по сравнению аналогичным периодом прошлого года.
Основная доля налоговых поступлений приходится на промышленность – 41%, предприятия торговли и общественного питания обеспечили 13,6%. Вместе с тем, темп роста по данной отрасли снизился, из-за передачи крупнейших налогоплательщиков на учет в другие регионы по месту нахождения головного предприятия. 9,4 % - показатель предприятий транспорта, доля ЖКХ – 6,7%.
К числу основных отраслей промышленности, обеспечивающих большую часть поступлений, относятся: пищевая, предприятия которой перечислили в бюджет свыше 288 миллионов, машиностроение и металлообработка – почти 166 миллионов, промышленность стройматериалов – более 71, лесная и деревообрабатывающая – около 50 миллионов рублей.
Ю.Е.Лодкин обратил внимание на снижение налоговых поступлений в Выгоничском, Брянском, Клинцовском, Погарском, Клетнянском, Климовском, Сельцовском, Стародубском, Суземском районах и гг. Брянск, Сельцо, отметил положительную динамику роста показателей в г.Клинцы.
Губернатор поручил первому заместителю В.Ф. Родоманову совместно с областной Думой обсудить изменения в налоге на вмененный доход; провести работу по внесению поправок по единому сельхозналогу и транспортному налогу. По последнему необходимо ввести льготы для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.
Вчера большинство заместителей губернатора посетили районы области, где на месте осмотрели организацию весенне-полевых работ в области, о ходе которых докладывал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию А.В.Резунов. Он отметил, что погодные условия текущего года оказались крайне неблагоприятными, в результате чего весенне-полевые работы в области начались на 3 недели позже обычных сроков. На площади более 114 тысяч гектаров проведен первоочередной этап - подкормка озимых культур. Наиболее организованно эти мероприятия выполнили сельхозпредприятия Гордеевского, Севского, Суражского, Красногорского и Новозыбковского районов. Там она уже завершена.
На 48 процентах площадей проведено боронование озимых. Подготовлено семян картофеля свыше 10 тысяч тонн, яровой сев проведен на 30 тыс. га. С начала проведения посевной хозяйства области закупили 1475 тонн бензина, 3941 тонну дизельного топлива, моторных масел -167 тонн. Заключены договоры на поставку нефтепродуктов по льготным ценам с ТД "Юкос". С Министерством по сельскому хозяйству и продовольствию РФ решен вопрос по поставке 170 вагонов калийных удобрений для шести юго-западных районов области, первые 35 которых поступят в самые ближайшие дни.
Активно включились в посевные работы машинно-технологические станции. Для них получено 62 дополнительных трактора, 76 плугов и 26 сеялок. В Суражском районе создается вторая МТС. Первый заместитель губернатора Б.М.Копырнов отметил активизацию работы инвесторов. Так, например, ОАО "Росконтракт" вложило 200 миллионов рублей в сельхозпредприятия Трубчевского и Рогнединского районов на приобретение техники. Он обратил внимание на отсутствие квалифицированных механизаторов в некоторых районах области. По завершению весеннего сева Ю.Е.Лодкин поручил управлению образования и комитету по сельскому хозяйству и продовольствию представить совместную программу подготовки механизаторов с учетом перспективных планов и финансовых возможностей.
Об участии кредитных организаций в подготовке празднования 200 -летия Ф.И.Тютчева отчитывался первый заместитель губернатора В.Ф.Родоманов. Страховыми организациями области в счет фонда перечислено свыше 26 тысяч, кредитными – более 232 тысяч. В самые короткие сроки эти взносы будут увеличены
12 мая 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ