понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Май / 31

КОЛЛЕГИЯ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОБЛАСТИ

В субботу в конференц-зале Администрации области состоялось заседание коллегии при губернаторе области. На нее были приглашены председатель областной Думы С.Н.Понасов, Главный федеральный инспектор В.И.Гайдуков, представители прокуратуры, профсоюзов, УВД, руководители муниципальных образований, областных и федеральных ведомств. Рассматривалось два вопроса: "О состоянии сохранения, использования и восстановления лесного фонда Брянской области" и "Состояние водопользования и водоснабжения сельского населения на территории Брянской области".
Открывая заседание, губернатор Ю.Е.Лодкин обратил внимание присутствующих на ценность лесного фонда области и необходимость бережного отношения к нему, реализацию всех возможностей по восстановлению лесных ресурсов.
Выступая по первому вопросу, начальник ГУ природных ресурсов по Брянской области И.А.Балясников подчеркнул, что важное экологическое значение имеет воспроизводство лесов. С 1998 по 2002 год лесной фонд области увеличился на 10 тысяч гектаров.
На коллегии резкой критике подверглись низкие тарифы на лесоматериалы и древесину на корню. Существующие цены не позволяют многократно увеличивать лесные площади. Присутствующие говорили о несовершенстве федерального законодательства и лицензирования, которое бы позволило эффективно использовать лесной фонд. Это позволяет лесхозам вести реализацию леса по демпинговым ценам, что наносит вред экономике страны и области. Необходимо также отслеживать законные заготовки, продавать древесину с аукционов, привлекать к переработке местных заготовителей. В последнее время предприятие "Дятьково-Доз" увеличило заготовку мягкой древесины до 100 тыс. куб. Вместе с тем, для эффективной борьбы с незаконными вырубками леса необходима консолидация работы всех заинтересованных ведомств: УВД, налоговой инспекции, главного управления. Председателю комитета лицензирования Администрации области В.И.Компанцеву поручено разработать проект областного закона о лицензировании лесного фонда.
Для предотвращения лесных пожаров в области созданы специальные пожарные отряды, восстановлены лесополосы, проведены учения сил УГПС МЧС. На тушение лесных пожаров планируется выделить 8 млн.700 тыс. рублей. Во избежание возгораний в лесах Злынковского и Гордеевского районов, за счет средств из областного бюджета приобретены и размещены телеустановки для наблюдения за ситуацией в пожароопасный период. В Правительстве РФ планируется разработать программу мер по реабилитации радиоактивных лесов до 2010 года. На ее реализацию федеральный центр намерен затратить 130 млн. рублей.
Огромное лесное хозяйство не дает области ничего: все перечисления поступают в федеральный центр. Нет четкой государственной концепции реабилитации загрязненных лесов. 16 июня на Государственном Совете губернатор Ю.Е. Лодкин намерен поставить этот вопрос перед Президентом России В.В.Путиным. Своим заместителям он поручил проработать лесное законодательство, увеличить комплекс мер по повышению эффективности борьбы с лесными пожарами, осуществлять строгий контроль за оснащением пожарных средствами защиты и внести свои предложения в программы реабилитации загрязненных лесов юго-западных районов области.
По второму вопросу повестки дня докладывал заместитель начальника главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Брянской области В.В.Владимиров.
В области функционирует 326 рабочих скважин. В этом году из областного бюджета выделено 10,5 млн. рублей на строительство и водоснабжение сельских населенных пунктов, лимиты капитальных вложений освоены в полном объеме, проложено 11 км водопроводов в 13 населенных пунктах. Губернатор Ю.Е.Лодкин подчеркнул, что эту цифру необходимо увеличить в 100 раз: "Мы должны выйти на все центральные усадьбы. При проведении водопроводов необходимо сохранить мощности и темпы газификации". Он обратил внимание присутствующих, что на протяжении ряда лет Администрация области брала на себя функции муниципальных образований по энерговодоснабжению и отведения. Это позволило без проблем пережить трудные времена. В настоящее время главы администраций должны разработать график передачи всей системы снабжения на местный баланс. Как отмечалось на коллегии к этому вопросу надо подойти дифференцированно, учитывая реальные возможности и оценку их состояния.
В 2003 из областного бюджета на реализацию программы по недропользованию в соответствии с Законом Брянской области выделено 26,6 млн. рублей. Отдельной строкой предусмотрена целевая областная программа развития села до 2010 года. В текущем году деятельность Администрации области направлена на повышение контроля за качеством воды для избежания вспышек инфекционных заболеваний.
31 мая 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ