среда, 15 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Май / 21

ГОД КУЛЬТУРЫ

С 21 по 30 мая на сцене Брянского областного театра Драмы им. А.К. Толстого будет подниматься занавес XI Межгосударственного фестиваля "Славянские театральные встречи", который превратился в настоящий театральный форум со своим статусом и традициями.
За десять предыдущих фестивалей брянские зрители увидели 83 спектакля 83 театральных коллективов Белоруссии, России и Украины.
Интересна и разнообразна афиша фестиваля и в этом году. Два коллектива из Гомеля и Чернигова – постоянные участники фестиваля. Гомельский драматический театр открывает фестиваль спектаклем по пьесе Д. Патрика "Странная миссис Сэвидж". В роли Сэвидж – Народная артистка Республики Беларусь Людмила Корхова, уже знакомая брянским театралам.
Чернигов представит свою версию мелодрамы по повести Т.Г. Шевченко "Мать-наймичка". Режиссер – Народный артист СССР и Украины Владимир Грипич.
Хозяева фестиваля – брянские театры представляют премьеры последнего года: театр Драмы имени А.К. Толстого - жестокий провинциальный романс "Кукушкины слезы" в постановке московского режиссера М. Скандарова. Мольеровского "Лекаря поневоле" в постановке Заслуженного деятеля искусств РФ В. Голуба из Санкт-Петербурга заявил в афише ТЮЗ, а скоморошье представление для детей и родителей "Как Иван-дурак царевичем стал" (режиссер Г. Вержак, художник Ю. Тучкова – Ростов-на-Дону) - Брянский театр кукол.
Второй раз принимает участие в фестивале старейший театр Республики Беларусь – Национальный академический театр им. Янки Купалы (г. Минск) под руководством Лауреата Государственных премий, Народного артиста Республики Беларусь Валерия Раевского. Жанр спектакля "Кровавая Мэри" (пьеса молодого белорусского драматурга Д. Бойко) определен как "вечерний коктейль в одном действии".
Впервые на фестиваль приезжает Киевский государственный театр "Колесо". Основатель и художественный руководитель театра – Заслуженная артистка Украины Ирина Клищевская. Киевляне приглашают нас на яркое театральное зрелище - комедию Ж.-Б. Мольера в 2-х действиях "Мнимый больной".
Впервые в гостях в Брянске старейший русский театр – Российский государственный академический театр им. Федора Волкова из Ярославля, отметивший в 2000 году свое 250-летие. "Волки и овцы" – одно из самых блестящих созданий Островского. Постановку спектакля с одноименным названием осуществил Народный артист России Александр Попов. Спектакль "Волки и овцы" – соцветие великолепных актерских работ.
Русский Духовный театр "Глас" (г. Москва), основанный в 1991 году Заслуженным деятелем искусств РФ Никитой Астаховым и Заслуженной артисткой РФ Татьяной Белявич, представляет мистическую драму в 2-х действиях "Китеж". Театр имеет благословение Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Межгосударственный фестиваль "Славянские театральные встречи" – это всегда праздник театрального искусства, праздник единения славянских народов.
21 мая 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ