среда, 15 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Май / 23

ОБ ИТОГАХ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗА 2002 ГОД

Рассмотрев итоги исполнения областного бюджета за 2002 год, администрация области отмечает, что доходная часть бюджета исполнена в сумме 5751,8 млн. рублей, или на 101,6 процента к годовому объему доходов, утвержденному Законом Брянской области "Об областном бюджете на 2002 год".
Объем поступлений в областной бюджет налоговых доходов в 2002 году составил 1862,3 млн. рублей, или 103,8 процента к плану. Большая часть налоговых поступлений обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц (22,5 процента), акцизами (16,7 процента) и налога на прибыль организаций (15,7 процента).
В целях пополнения доходной части областного бюджета проводилась последовательная работа по мобилизации доходов в бюджет, в необходимом объеме задействовались финансовые инструменты, способствующие оздоровлению экономики области и наполнению бюджета.
Неналоговые доходы поступили в областной бюджет в 2002 году в объеме 109,5 млн. рублей, что составило 127,9 процента к плану.
За истекший год темпы роста поступления доходов сложились выше темпов роста их начисления. Улучшилась ситуация с собираемостью налогов, снизилась задолженность по платежам в бюджеты всех уровней. Выполнение плана поступления собственных доходов областного бюджета обеспечено в полном объеме.
Определенный экономический эффект для областного бюджета получен в связи с реализацией мероприятий по дополнительной мобилизации доходов и экономии в расходовании бюджетных средств.
Безвозмездные перечисления' из федерального бюджета (в форме дотаций, субвенций, субсидий и взаимных расчетов) поступили в 2002 году в запланированном объеме - в сумме 3779,9 млн. рублей.
В прошедшем году была продолжена работа по финансовой поддержке хозяйствующих субъектов путем выдачи льготных кредитов, субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным сельхозтоваропроизводителями в коммерческих банках, создан лизинговый фонд.
Позитивные тенденции в части бюджетных доходов позволили существенно повысить среднедушевой бюджетный расход на жителя области: в 2001 году он составил 4,2 тыс. рублей, в 2002 году - 6,0 тыс. рублей.
Расходование средств областного бюджета в 2002 году осуществлялось в соответствии с положениями Закона Брянской области "Об областном бюджете на 2002 год". Бюджетная политика, проводившаяся в истекшем году, позволила наиболее полно выполнить утвержденные бюджетные обязательства. Внедрение новых принципов казначейского исполнения областного бюджета способствовало усилению контроля за расходованием бюджетных средств.
Расходная часть областного бюджета за 2002 год исполнена в сумме 5837,0 млн. рублей, что составило 101,1 процента к плану.
В прошедшем году обеспечена более весомая поддержка всех отраслей и в большей степени - социально-культурной сферы, на финансирование которой были направлены бюджетные средства в сумме 1793,2 млн. рублей. Удельный вес социальных расходов в общем объеме расходов составил 30,7 процента. Практически собственными средствами был решен вопрос о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы в 1,9 раза. Обеспечивалось регулярное финансирование текущих расходов по опекунским пособиям и компенсации за методическую литературу.
На территории области была продолжена реализация Федеральных законов, в том числе "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Постоянно увеличиваются расходы на финансирование капитального строительства. В 2002 году на эти цели было направлено 563,7 млн. рублей. Приоритетным направлением финансирования в этой сфере являлось выделение средств на реализацию программы газификации области. Из областного бюджета на эти цели выделено 165 млн. рублей.
В полном объеме профинансированы все фактически выполненные работы по сельскому хозяйству. Учитывая изношенность парка сельскохозяйственной техники, из областного бюджета значительные финансовые ресурсы (114,9 млн. рублей) направлены на ее приобретение для МТС и сельхозтоваропроизводителей.
Проделана большая работа, позволившая упорядочить систему расчетов за потребленные энергоресурсы, обеспечить оплату текущего потребления и части реструктуризируемого долга.
Наибольший удельный вес (36 процентов) в общем объеме расходов областного бюджета занимала финансовая помощь бюджетам муниципальных образований. Фактическое исполнение составило 2101,3 млн. рублей, или 99,8 процента к плану. Основная часть финансовой помощи бюджетам территорий в сумме 1537,0 млн. рублей предоставлялась в виде дотации на выравнивание душевой бюджетной обеспеченности из фонда финансовой поддержки муниципальных образований. Несмотря на то, что недостаток ресурсов в бюджете не позволил в полной мере задействовать разработанную методику межбюджетных отношений, однако применение сокращенного варианта, жесткие подходы к соблюдению приоритетов в финансировании способствовали обеспечению выполнения минимальных бюджетов территорий.
Была продолжена работа по совершенствованию финансового контроля за целевым и эффективным использованием средств областного бюджета. Реализация материалов проверок проводилась в рамках требований Указа Президента Российской Федерации "Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики".
23 мая 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ